Архитектура

5 самых странных зданий в мире

5 самых странных зданий в мире

Архитектура дала миру множество причудливых зданий. Необычные формы, амбициозный дизайн, новые материалы и различные новые стили являются частью того, что встраивается в современную архитектуру. Вот список некоторых из самых удивительных и странных зданий в мире.

Изогнутый дом, Польша

Krzywy Domek, или изогнутый дом, представляет собой здание неправильной формы в центре Сопота, Польша. Построенный в 2004 году, он занимает площадь около 4000 квадратных метров и входит в торговый центр Rezydent. Само здание предназначено для того, чтобы выглядеть как часть архитектуры окружающих зданий, но создает впечатление, что оно начало таять. Изогнутый дом популярен среди туристов со своими ресторанами, барами и магазинами. Это стало самым сфотографированным зданием в Польше из-за невероятного впечатления, которое оно производит на людей.

Каменный дом, Португалия

Каменный дом в Португалии действительно напоминает семейный дом Флинстоун. Говорят, что дом, который построен между двумя огромными камнями в сочетании с бетонной смесью, вдохновлен популярным американским анимационным фильмом. Как и большинство современных домов, у этого есть входная дверь, крыша и окна, но огромный закругленный камень на верхней стороне дома и углубление на нижней стороне дают ему доисторический вид. Необычный дизайн ежегодно привлекает тысячи туристов.

Танцующий дом, Чешская Республика

Танцующий дом, также известный как Фред и Джинджер, расположен в Праге, Чешская Республика, и представляет собой невероятный шедевр архитектуры, характеризующийся особым шармом и романтикой. Есть что-то очень привлекательное о том, как здания обнимаются, готовые к танцам. Этот стильный и удивительный дом, разработанный Владо Милуничем и Фрэнком Гери, стал символом города.

Музей современного искусства в Нитерой, Бразилия

Музей современного искусства в Нитерой, Рио-де-Жанейро, считается одним из самых известных и значимых достопримечательностей города. Музей выглядит так, как будто его принесли с другой планеты. Здание было построено Оскаром Нимейером и Бруно Контарнини и в 1996 году. Оно имеет высоту 16 метров, а его диаметр купола — 50 метров. Невероятное здание пользуется восхищением как у архитекторов, так и у обычных людей, которые любят нестандартные и оригинальные вещи.

Читать так же:
МАФы в ландшафтном дизайне

La Pedrera, Испания

Это здание, также известное как Casa Mila, было построено в 1906-1912 годах в Барселоне, Испания, и на самом деле было специально создано для супружеской пары архитектором Антони Гауди. Здание необычное, но, несомненно, довольно стильное и оригинальное, потому в нем нет ни одной ровной линии. Дом включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. У посетителей есть возможность подняться на самый верх здания, чтобы поближе познакомиться с этим архитектурным шедевром и полюбоваться видом.

Кнопка «Наверх»