АрхитектураСтроительствоСтройматериалы

Особенности вентилируемого фасада

Сегодня все больше владельцев загородного дома задумываются над тем, чтобы установить вентилируемый фасад. И это неудивительно. Ведь, с помощью такой отделки, которую вы можете заказать у профессионалов по ссылке — stroystalbud.com.ua, можно не только украсить строение, но и надежно защитить его от негативных факторов внешней среды. В результате этого красивое здание будет стоять довольно длительное время. Конечно, даже при такой отделке рано или поздно может возникнуть потребность в ремонте. Именно поэтому часто возникает вопрос о том, как правильно проводить обустройство и ремонт фасадов по такой технологии.

Устройство вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад состоит из трех основных элементов. В зависимости от этого и его монтаж проводится в три этапа. Прежде всего, проводится монтаж каркасной конструкции. После этого устанавливается утеплительный и облицовочный материал. Правильное выполнение всех этих этапов позволит создать надежный вентилируемый фасад, который прослужит не один десяток лет. Такую облицовку фасада можно выполнить как с помощью профессионалов, так и самостоятельно. Если вы решили выполнить все самостоятельно, то, прежде всего, стоит тщательно изучить инструкцию от производителя.

Каркас вентилируемого фасада монтируется непосредственно к несущей части здания. Для его изготовления может использоваться алюминий, нержавейка или оцинкованная сталь. При обустройстве каркаса стоит знать, что в результате работ между отделочным материалом и несущей конструкцией здания должен получиться зазор. Благодаря такому зазору можно будет вывести конденсат, который оседает на конструкции здания и вентилируемого фасада. Что же касается утеплительного материала, то он защищает здание от перепадов температуры, которое может привести к разрушению несущих конструкций.

Причины возникновения потребностей в ремонте

Обустройство вентилируемого фасада является довольно сложным процессом, осуществление которого лучше всего доверить строительным организациям. Допущение каких-либо ошибок при монтаже может привести к тому, что срок эксплуатации конструкции значительно сократиться. Основной причиной такого снижения эксплуатационного срока является не соблюдение строительных норм, а в особенности расстояния между утеплителем, отделочным материалом и несущей конструкцией здания. Конечно, помимо этого есть и другие ошибки, которые могут привести к значительному сокращению срока эксплуатации вентилируемого фасада.

Читать так же:
Кирпич полнотелый М-150

При резке отделочного материала, в качестве которого чаще всего используется металлический сайдинг, может повредиться его защитный слой. В результате этого на этом месте вскоре может образоваться ржавчина. Также использование некачественных крепежных элементов приводит к снижению прочности и долговечности вентилируемого фасада.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»