АрхитектураКоммуникации

Особенности промышленной вентиляции: как происходит монтаж?

В любых помещениях производственного типа должна быть обеспечена качественная вентиляция. За это влияет грамотно проведенный расчет вентиляции, правильно подобранное оборудование и монтаж, выполненный профессионалами. Монтаж вентиляции промышленного типа несколько отличается от того, что выполняется в жилых домах. Отличия настолько большие, что можно сказать — это два совершенно разных процесса, которые между собой мало в чем похожие.

Что можно выделить в промышленной вентиляции?

Промышленная вентиляция всегда выполняется с учетом того, каким будет максимальное давление воздушной среды, так же специалисты учитывают среднюю температуру воздуха. Чаще всего используют воздуховоды из оцинкованной стали, с толщиной не более 1 мм. Подбор материалов для создания вентиляционных каналов учитывает климатические показания. Для сложных горячих производств требуется использование особых видов стали. Есть свои требования и у химической промышленности, поэтому важно учитывать специфику производства.

Зонт вытяжной промышленный для вентиляции может применяться на объектах, где нужно обеспечивать большие площади с большим количеством комнат. На подобных объектах принято использовать вентиляционные воздуховоды, которые представляют собой полноценные магистральные сети. Для создания сетей применяется оцинкованная или черная сталь. Преимущества системы заключаются в том, что воздух не просто направляется по каналам. Он может дополнительно очищаться или нагреваться, если это нужно зданию.

Допустимая влажность для работы вентиляции достигает 60%, а температура воздуха может достигать и +80 градусов. Если нужно убирать потоки воздуха с газами, то воздуховоды должны быть строго прямыми с минимальным количеством переходников.

Нюансы определения затрат на проект

Каждый выполненный проект должен проверяться и тестироваться. Это поможет понять, нужно ли ставить заглушку вентиляции, и не подорожает ли проект в целом. Специалисты должны искать утечки на участках, искать засоры в переходниках, проверять уровень тяги. Если есть отклонения от установленных нормативов, то потребуется исправить все недочеты. Что касается определения стоимости проекта, то все зависит от площади помещения, от размеров окон, от количества работающих в помещении людей, от расположения помещения относительно стороны света, количества переходников.

Читать так же:
Как выбрать электрический обогреватель для дома?

Чем больше в системе предусматривается прямых переходов, тем дешевле будет стоить объект. Се зависит от потребностей объекта, и повлиять на стоимость проекта никак нельзя. По крайней мере, это правило справедливо для промышленных объектов, ведь тут есть специфические технические требования.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»