Полезности

Как отремонтировать котёл?

Любому оборудованию свойственно выходить из строя, каким бы современным оно ни было. Известное правило, что чем сложнее устройство, тем больше шансов чему-нибудь в нём сломаться, никто не отменял. Потому важно знать, когда и при каких обстоятельствах может перестать работать ваш основной источник отопления.

Конструкция котла: виды неисправностей

Картинки по запросу "Как отремонтировать котёл?""

Сбои в работе отопительных котлов или же её полное прекращение можно списать сразу на несколько компонентов, отвечающих за их функционирование:

  • Клапан обратного давления регулирует его внутри котлы, не позволяя значению этого показателя достигнуть опасной отметки в 3 бар и более. Его неисправность может послужить причиной новых поломок в устройстве.
  • Моностат используется в твердотопливных котлах, где регулирует отход продуктов горения рабочего ресурса. Без его исправной работы, дым начнётся скапливаться внутри корпуса аппарата, что приведёт к его перегреву и выходу из строя.
  • Электрод ионизации является самым важным элементом котлов, работающих на магистральной или сжиженном газе. Данный компонент контролирует наличие пламени внутри камеры сжигания, чтобы поступающий ресурс перерабатывался в тепло. Погасшее пламя приведёт к повышению давления газа и последующему взрыву.
  • Датчики и пластины тяги также устанавливаются в твердотопливных моделях, где контролируют устранение отходов через дымоход. Установлен для того, чтобы подавать сигнал, в случае повышенной загазованности внутри камеры котла.
  • Панель управления в современных котлах представляет собой электронную плату, с помощью которой происходит пользовательская регулировка режимов работы котла. Соответственное, повреждение платы ведёт к невозможности пользоваться отопительным оборудованием.

Поломки котла могут настигнуть его по разным причинам. Среди них присутствуют как банальный износ одного или нескольких компонентов, так и неаккуратное обращение с устройством, в нарушение правил эксплуатации. В некоторых случаях поломка является следствием производственного дефекта. Если данная неисправность была обнаружена достаточно быстро, можно сдать аппарат на восстановление или замену по гарантии.

Читать так же:
Кто ваш самый честный и дисциплинированный сотрудник?

Устранение поломок

Ремонт отопительного котла, как правило, требует замены повреждённых компонентов с установкой новых. В виду того, что данное оборудование является звеном домашней инженерной инфраструктуры, к его восстановлению и разбору следует подходить с максимальной осторожностью. Для ремонтных работ над отопительным аппаратом следует привлекать специалистов, которые смогут протестировать котёл на предмет поломок, найти источник проблемы и предложить вариант решение. Учтите, что даже такая небольшая деталь, как предохранительный клапан может стать причиной аварийной ситуации в случае его повреждения в процессе неаккуратного обращения с внутренними компонентами.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»