Разное

Металлопрокат: сферы использования, виды

Металлопрокат и изделия, которые получают с его помощью, пользуются большой популярностью. Они применяются в разных сферах и могут быть разных видов.

Металлопрокат: что это и из чего его получают

Металлопрокат представляет собой продукцию, которую получают на прокатных станах при помощи методов холодной, теплой либо горячей прокатки. Изделие может иметь разную форму, в зависимости от целей его использования. Совокупность прокатных профилей, которые отличаются по размерам и формам, принято называть сортаментом.

В качестве материалов для изготовления металлопроката используются такие виды металла:

  • свинец;
  • медь;
  • сталь;
  • золото;
  • неодим;
  • алюминий;
  • железо;
  • различные сплавы.

Виды металлопроката

Металлопрокатная продукция может быть изготовлена из черного или цветного металла. Черный металлопрокат применяется чаще. Для его создания используют чугун, сталь. Цветной характеризуется меньшей прочностью и стойкостью, он более дорогой в производстве, поэтому является менее востребованным. Цветной металлопрокат получают из драгоценных, легких, редких, радиоактивных и тяжелых металлов. Например, могут применяться золото, сплав урана и стронция, медь, неодим, алюминий.

Цветной металл обычно применяется в медицине, электронике, авиации, электротехнике, приборостроении, в производстве космического оборудования и прочих сферах, где важно наличие специфических свойств у продукции. Черный металлопрокат чаще всего используют в машиностроении и строительстве. Более подробно с продукцией из металлопроката можно ознакомиться тут.

Россия является лидером по производству черного металлопроката. На отечественных заводах изготавливается стальная, чугунная, ферросплавная продукция. К ней относятся уголки, балки, трубы, швеллера, арматура. Металлопрокатная продукция по размеру может быть мелкой, средней и крупной. В зависимости от варианта обработки поверхности изделия из металла бывают матовыми, зеркальными, калиброванными, шлифовальными.

Какой тип металлопроката пользуется наибольшим спросом?

Самым распространенным видом металлопроката считаются трубы. Это подтверждает тот факт, что в последние годы появился рынок, на котором ведется реализация труб бывших в использовании. Такие изделия активно применяются при возведении заводов, жилых домов, прокладке трубопроводов. Их главная цель – обеспечение перемещения газов или жидкостей.

Читать так же:
Отделка стен фактурной штукатуркой

Трубы могут быть разными по диаметру: от 3 до 128 см. Длина изделия варьируется в пределах 4-12 метров. Сечение труб также бывает разным: круглым, прямоугольным, квадратным, овальным. Чаще применяется продукция с круглым сечением. Также есть сварные и бесшовные изделия. Более подробную информацию о трубах можно узнать, посетив сайт http://tm-nn.ru/services/rezka-metalla.php.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»