Новости

ЧТО ТАКОЕ ФИБРА ДЛЯ БЕТОНА

Фибра полипропиленовая – армирующая добавка, превращающая обычный песчано-цементный раствор в высокопрочный раствор, устойчивый к усадке и образованию микротрещин. Часть мелкорубленых армирующих волокон вводят в песчано-цементную смесь на стадии приготовления рабочего раствора. Характеристики получаемого таким образом бетона зависят от вида волокна, длины, диаметра волокна и массовой доли армирующей добавки в готовом растворе.

ЧТО ТАКОЕ ВОЛОКНА ДЛЯ БЕТОНА
Полипропиленовое волокно представляет собой добавку, состоящую из мелких армирующих волокон. Он вводится в раствор на этапе приготовления, а после застывания бетонного камня образует изнутри хаотичный каркас. Важно, чтобы каркас занимал весь объем бетонного тела, то есть улучшались характеристики во всех точках конструкции.

Армирование волокном изменяет бетон несколькими способами:

  • ударопрочность увеличивается до 5 раз, что особенно важно для несущих конструкций, объектов в промышленных, сейсмоактивных и взрывоопасных районах;
  • количество усадочных микротрещин при твердении снижается до 90%, в монолитной конструкции не образуются другие существенные дефекты;
    атмосферостойкость увеличивается до 10 раз, то есть увеличивается срок службы конструкции;
  • улучшаются влаго- и морозостойкие свойства, так как фибра заполняет пустоты и уменьшает количество пор внутри бетонного камня.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВОЛОКНА

Производители предлагают металлические, базальтовые, стеклянные и полимерные волокна. Стальные элементы делают здание надежным и долговечным, но в то же время подверженным коррозии. Полипропилен улучшает дизайн сразу по нескольким параметрам, от влагостойкости до сопротивления изгибу.

В финансовом отношении полимерная фибра для бетона наиболее экономична – расход на 1 м³ бетонной смеси составляет около 600 г. Для сравнения, стальная фибра добавляется в количестве 30-40 кг на 1 м³ смеси.

В процессе производства при растяжении полимера важно добиться диаметра не менее 25 мкм – при таком сечении полипропиленовое волокно приобретает высокий коэффициент эластичности.

Читать так же:
Обустройство кухни

Перед покупкой можно визуально оценить материал. Качественной добавкой к бетону для прочности обладают относительно прямые полимерные волокна. Если вы видите много «рожек» и «улиток», то нарушен температурный режим – такой материал плохо растечется в растворе, улучшит или даже ухудшит бетон.

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ВОЛОКН
Материал годен к употреблению. Строительные волокна поставляются в отдельном пакете. Допускается вводить добавки на любой стадии — для сушки компонентов или в жидкую смесь. Специального оборудования не требуется, подойдет обычная бетономешалка.

Стекловолокно для полов, штукатурки стен и других конструкций более практично, чем традиционные методы армирования. По сравнению с металлической сеткой и стальными стержнями волокна равномерно распределены по всему раствору. Это уменьшает количество внутренних усадочных микротрещин, а также предотвращает отслаивание и быстрый износ наружных слоев.

Для качественного укрепления бетона необходимо использовать материалы надежных производителей. Полипропиленовая фибра прошла лабораторные испытания, имеет европейские сертификаты – с этим дополнением бетонная конструкция или изделие будут служить годами даже в экстремальных условиях.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»