Новости

Оптический кабель

Оптическое волокно или просто оптоволоконный кабель – самый популярный кабельный проводник современности. Его повсеместно используют для создания новых и модернизации существующих проводных систем. В данной публикации мы решили рассмотреть основные преимущества оптоволоконных кабелей перед медными.
В отличие от медных кабелей, оптический кабель способен передавать данные на большие расстояния на более высоких скоростях без потери сигнала. Это возможно, потому что сигнал передается в виде луча света. Волоконно-оптические кабели не ограничиваются медными кабелями. Он может передавать сигналы на расстояние более 100 метров.
Волоконно-оптический кабель повышает безопасность. Сигналы, передаваемые по оптическим каналам, не излучают излучения, поэтому их практически невозможно перехватить. Если на проводе есть поврежденный участок, его легко отследить благодаря паузе в световом потоке, которая со временем вообще прекращает передачу информации.
Волоконная оптика использует импульсы света, а не электричество для передачи информации, предлагая в сотни раз более высокую пропускную способность, чем обычные электрические системы. Волоконно-оптические кабели могут иметь оболочку и броню, чтобы сделать их устойчивыми к суровым условиям окружающей среды.

Читать так же:
Купить права Орел

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»