Статьи

Стиль Прованс в интерьере – особенности применения

Прованс – это стиль оформления жилого пространства, который олицетворяет размеренность загородной жизни во французской глубинке. Где лазурь цветов лаванды, обрамлённая ярко-красными маками с позолотой колосков спелой пшеницы, рассказывает о великолепии природы.

Средиземноморские традиции Прованса включают полноту красок этих райских мест. Гармония оттенков и неповторимость во всём – вот девиз стиля с юга Франции. Мебель и стулья в прованском стиле прекрасно сочетаются с другими интерьерными решениями.

Цветовая гамма – выбор и важные аспекты

Прованс требует соблюдения определенных правил при оформлении помещения. Гармоничное сочетание отделки стен, потолка, пола, провинциальный декор, со вкусом подобранная мебель, а также декоративные акценты, дополнят друг друга и создадут уникальный стиль Прованс в интерьере.

Отметим основные характеристики интерьера Прованс:

  • Пастельные и светлые тона оформления мебели и покрытий;
  • Большое количество естественного или искусственного освещения;
  • Мебель – антикварная, состаренная, плетёная из лозы;
  • Рельефная или окрашенная отделка стен;
  • Текстиль в цветочном либо геометрическом стиле.

Эти элементы нарисуют неповторимый французский сюжет в Вашем доме. Оформлению дома в прованском стиле характерны приглушёенные тона. Естественным цветом может стать белый и его оттенки: топленое молоко, зефирный, сливочный. Подберите расцветку приятную для Вас, как базовую.

Важный нюанс! Льняные скатерти, натуральная фактура деревянных элементов в отделке мебели, цветочные узоры выгодно подчеркнут созданный дизайн Прованса.

Какую мебель купить?

Абсолютно гладкие поверхности не приемлемы для этого стиля, отличным решением для стен будет фактурная штукатурка, колотый камень, плитняк, фасадная краска или известковая побелка. Цвет выбирайте светлый, учитывайте основные правила:

  1. Пол должен быть темнее, чем стены;
  2. Окна и двери пастельных оттенков;
  3. Потолок – светлый.

Существует мнение, что дизайн в этом Стиле необходимо выполнить только белыми оттенками, но это не так. Интерьер может олицетворять настроение природы.

Читать так же:
Радиусные шкафы-купе – роскошный выбор

На сайте «Где Мебель Купить» можно приобрести дизайнерскую мебель в прованском стиле. Большой ассортимент моделей представлены в интернет-каталоге по адресу: www.gdemebelkupit.ru. У нас удобная форма оплаты и бесплатная доставка по Москве. Для дополнительной консультации Вы можете заказать обратный звонок или написать сообщение менеджеру нашей компании.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»