Стройматериалы

Выбор кабельной и электротехнической продукции

Для качественного строительства и ремонта необходимо использовать полный набор необходимых материалов. К ним относятся материалы для создания или замены конструкции, материалы, создающие основную часть постройки, например, кладка, листы или плиты, а также множество дополнительной фурнитуры и деталей, без которых невозможно сделать строительство правильным.

От правильного выбора проводов и иной продукции, которая на выходе соединяется с этими проводами, зависит общая работоспособность техники, в жилом или техническом помещении. И лучше позаботиться об этом заранее, ведь замыкание может не только вынудить испортить недавний ремонт, но и привести к довольно сильному пожару, а неожиданный скачок напряжения вполне может вывести из строя дорогое оборудование, работающее от электричества. Поэтому и важен правильный выбор кабельной и электротехнической продукции, чтобы этого не допустить.

По каким критериям выбирать продукцию

Используемые в проводке провода могут очень значительно отличаться и ценой, и качеством. Но первое, в этом случае, далеко не всегда напрямую зависит от второго. Покупая провода, следует обращать внимание на их характеристики: материал, интенсивность изоляции, толщину, и пропускную способность. Например, чтобы «запитать» какой-нибудь бытовой прибор, достаточно самого обыкновенного провода с изоляцией, а вот для проводки стоит покупать только подходящие для этого провода. Чаще используют тип ВВГ.

Если вы не понимаете, какой провод необходим, и какое напряжение планируется использовать, лучше доверить это дело профессиональным электрикам. К основному проводу лучше присоединять аналогичный ему. Если он нуждается в замене, рекомендуется для начала заменить его на более качественный, а заодно и продолжить тот же новый провод.

Если взять для примера освещение, то наиболее безопасно, а заодно и красиво сегодня использовать светодиодные светильники. Их следует выбирать по отдельному принципу, ориентируясь на качество сборки и самих осветительных приборов. А вот заранее зная, к каким светильникам вы будете подводить провод для освещения, можно выбрать и его. Важно, чтобы он подходил по параметрам и к проводке, и к ним. За редким исключением, для этого используется стандартное напряжение. А потому, и соответствующий провод. По крайней мере, в квартирах и домах.

Читать так же:
Виды фанеры и ее преимущества

Иногда требуется выравнивание напряжения и его защита от скачков, но делать это самостоятельно не стоит. Если оно требуется, возможно, провод проведен неправильно, а возможно, проблема наблюдается со стороны поставщиков электроэнергии.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»