Стройматериалы

Где используют нержавеющий и алюминиевый металлопрокат?

Металлопрокат активно применяется в самых различных отраслях, показывая свои положительные свойства. Металлопрокат различного вида используется во многих отраслях. Этот материал довольно давно используется в строительстве. Основными, пожалуй, являются такие отрасли как машиностроение, отопительные системы, производство, трубопроводы, и в некоторых случаях в других целях. Под общими названиями большинства отраслей скрываются дополнительные области применений, которых очень много. Некоторые из них в полной мере раскрывают потенциал нержавеющего металлопроката. Где именно применяется этот материал, как его свойства отличаются от обычного металла, и в чем преимущества его использования?

Области применения металлопроката

Прошедший процедуру прокатки нержавеющий лист, становится в буквальном смысле универсальным материалом. В машиностроении, в частности, этот материал более чем востребован. Из него делаются как мелкие детали для разного рода станков и машин, так и целые корпуса для автомобилей и строительной техники. Благодаря нержавеющим свойствам и прочности, материал выигрывает перед другими. Но есть области, в которых уступает по качествам «чистому» металлу.

В производстве металлопрокат используют не только в области машиностроения. Например, из проката создаются детали для металлоконструкций, для музыкальных и строительных инструментов, а также материалы, включая строительные. Делаются из проката и трубопроводы. В этом случае, круглая алюминиевая труба может использоваться в качестве основного материала, а краны и перекрытия из металлопроката дополнять конструкцию. Трубы из проката используются и в качестве материала для создания конструкций.

В строительстве материал применяется не реже. Так, металлоконструкции различной сложности, в основном делаются именно из металлопроката. Его используют для ремонта дорог, для строительства ограждений и знаков на них же, в качестве кровельного материала для дома, конструкции забора, строительных лесов, и не только. Конструкции могут быть и довольно внушительными. От «скелета» полноценного здания, до целого стадиона или большого колеса обозрения, вышки, или моста. Но в этих случаях следует убеждаться в качестве и соответствии металлопроката, так как классический может оказаться недостаточно прочным, для таких масштабных целей.

Читать так же:
Особенности вентилируемого фасада

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»