Интерьер

Дизайн ванной комнаты

 villeroy boch subway 2.0 с крышкой

Еще в советские времена ванные комнаты и санузлы практически не украшали, но по прошествии пары десятков лет ситуация резко изменилась. Сегодня дизайн санузла — один из важнейших этапов ремонта в квартире. Все люди понимают — как важно иметь красивую и функциональную ванную комнату, и поскольку площади этого помещения не такие большие — нужно как следует постараться чтобы уместить там все необходимое и оставить максимум пространства свободным.

Дизайн ванной комнаты

В панельных и даже обычных кирпичных домах площадь санузлов преступно мала. Советские архитекторы не ставили себе целью создать удобное для людей жилье, надо было просто всех выселить из деревянных домов. Но современные новостройки имеют довольно разнообразные планировки и в дизайне ванной можно как следует развернуться.

Выбор кафеля

Выбрав цветовую схему все обычно первым делом начинают выбирать кафель. Ванная комната не обязательно должна по своему дизайну совпадать с дизайном всей остальной квартиры. Выбор кафеля настолько велик, что глаза разбегаются. Чтобы создать оригинальный стиль — используйте кафель нескольких видов — светлый вверху, темный внизу или сделайте акценты на стене или вокруг мебели.
Выбор плитки во многом определяет общий стиль всей ванной и обычно сантехнику и аксессуары подбирают именно под него. Но ванная комната — это место где все должно сочетаться и быть цельным.

Сантехника и аксессуары

Если хотите бросить вызов обыденному и привычному — можете выбрать оригинальные аксессуары для ванной. К примеру — стеклянную раковину, мозаику на стенах, необычный полотенцесушитель, компактный унитаз со встраиваемым бачком или подвесной унитаз с крышкой — сидушкой.

Да и сама ванна может быть разных форм и цветов. Потолок ванной комнаты, как и стены, может быть любого цвета и самое оригинальной формы. Очень удобно делать натяжной потолок или зеркальный.

Читать так же:
Классика в интерьере: что она из себя представляет

Мебель для ванной.

Каким бы маленьким не было помещение ванной — шкафчики для полотенец, полочки и тумбочки вам обязательно понадобятся. Обратите внимание на моделями с корзинами для белья — это очень удобно и вы не увидите гор грязного белья в своей ванной. Лучше сразу выбирать комплект мебели для ванной — шкафы и полки в едином стиле.

Дизайн ванной комнатыДизайн ванной комнаты

Освещение ванной должно быть очень хорошим, идеальным вариантом будет добавить подсветку рядом с зеркалом. Ванная — это место, где вы можете наводить красоту и хороший свет там необходим.
Если вы хотите сделать ванную более просторной — стоит подумать о замене ванны на душевой поддон. Но помните — что в этом случае гидроизоляция пола должна быть очень хорошей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»