Недвижимость

Необходимо ли оформление технического плана при регистрации недвижимости?

Необходимо ли оформление технического плана при регистрации недвижимости?

Для регистрации прав на недвижимое имущество следует иметь документальное подтверждение его параметров, расположения колонн и стен. Эта информация потребуется во время проведения ремонта, реконструкции и других работ подобного вида. Даже малейшие изменения в плане, конструкции здания требуют согласования в контролирующих органах. При этом необходимо выполнить оформление технического плана в соответствии с новыми данными.

Когда требуется изготовление технического плана?

Так как в техническом плане отражается вся важная информация о строении, он необходим в следующих случаях:

  • когда требуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию;
  • при постановке на учет в кадастровой палате;
  • для внесения изменений данных об объекте недвижимости в реестре кадастровой палаты.

Практика показывает, что чаще всего паспорт требуется при введении нового объекта недвижимости в эксплуатацию. Каждое вновь возведенное строение переводится на учет в базу данных ЕГРН. Чтобы данные были полными, следует произвести предоставить всю информацию о строении, заверить ее и внести запись в соответствующей базе. Инженеры составляют план сооружения. На каждую комнату и строительную конструкцию составляются такие же документы.

Оформление технического паспорта требуется, если сооружение восстанавливали или проводили перепланировку. При изменении конструкции производят обмеры зданий, внутренних помещений и указывают об этом в ЕГРН. Технический паспорт служит источником информации о недвижимости в процессе судебных тяжб и других операциях с недвижимостью.

Соответствие закону РФ

Оформление технического плана регламентируют установленные правила. В соответствии с ними:

  • Основная часть содержит информацию об основных параметрах строения. Это количество этажей, наличие подвалов и других подземных сооружений. В специальной части указывается вид материала и дата ввода в эксплуатацию;
  • Графическая часть содержит схему строения и его чертеж. На плане отмечают прохождение коммуникационных сетей. Чтобы было понятно, где на местности расположено главное строение, в плане указывают местоположение близлежащих объектов инфраструктуры и дороги.

Обмерные работы и составление планов от «План Эксперт»

В Москве изготовление технического плана и другие землеустроительные услуги выполняет компания «План Эксперт». Это настоящий эксперт на рынке кадастра и геодезии, с которым сотрудничают и работают известнейшие организации Москвы и области: МИИТ, ОАО «494 Управление начальника работ», «Томилинская птицефабрика» и другие.

Читать так же:
Недорогие однокомнатные квартиры в Москве с агентством недвижимости «Кремлевские Ключи»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»