Статьи

Грамотный выбор масла для компрессора

Смазочный материал необходим для сохранения работоспособности механизма в целом и всех его подвижных компонентов в частности. Купив некачественное масло, можно столкнуться с такой проблемой, как перегрев, последствиями которого в самом худшем случае станет возгорание оборудования.

Смазочный материал: как выбрать и использовать

Основные показатели, которыми следует руководствоваться при выборе расходного материала – его вязкость и термоокислительнаяспособность. Для поддержания нормальной работы холодильного оборудования, важно своевременно проводить сервисное обслуживание. Расход масла будет зависеть от температурных показателей функционирования техники – чем она выше, тем более частая замена смазочного продукта требуется. Во времяработы компрессорных агрегатов при высоких температурах происходит интенсивное выделение смол, из-за чего снижаются теплообменные свойства. Чтобы этого не допустить, необходимо вовремя заливать в систему свежее масло.

Будучи в поиске смазочного материала для определенной модели, следует узнать, что рекомендует производитель холодильной техники, так как масла отличаются между собой присадками. Отдавая предпочтение тому или иному варианту, нужно обращать внимание на температурные показатели, при которых агрегат будет эксплуатироваться.

При заправке модели поршневого типа допустимо превышение указанного уровня на несколько сантиметров, так как в подобном оборудовании нет выделенной системы смазки. Масло попадает в систему путем захвата небольшогоего количества шатуном из картера. При замене смазочного материала нужно:

  • под картером разместить емкость, предназначенную для слива использованного масла;
  • расположить поршневую головку под уклоном, чтобы дать смазке стечь полностью;
  • перед заправкой масломпромыть систему, применяя специальный продукт, для которого характерен низкий уровень вязкости; необходимо, чтобы техника поработала на нем минут 15, после чего материал устраняется.

Выбирая марку масла для компрессора поршневого типа, учитывайте его технические показатели – важно, чтобы они совпадали с требованиями эксплуатируемого оборудования. Неудачный подбор смазки повлечет за собой сокращение эффективности применения техники. Если у Вас не получается самостоятельно отыскать хороший продукт, обратитесь за помощью к специалисту. Приобретение масла достойного качества поможет предельно продлить срок эксплуатации агрегата.

Читать так же:
Оцинкованная стальная проволока

По материалам: https://domxoloda.ru/oils/

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»