Разное

Стабилизатор напряжения как полезный агрегат для квартиры или дома

В момент ремонта очень важно побеспокоиться об электрической проводке дома. Очень часто бывает такое, что во время грозы парализует целый дом, мгновенно отключая всю электрику. А все знают, что перепад энергии может существенно навредить и электронике, и бытовой технике, которой сейчас в квартирах и домах встречается в избытке.

Поэтому рекомендуется покупать стабилизаторы напряжения, которые устанавливаются на входе проводов электроснабжения в квартиру. Кстати, на сайте https://elmir.ua/ можно подобрать различные модели стабилизаторов для квартиры, дома или офиса, по адекватным ценам.

Какие бывают виды стабилизаторов

Если разобраться, выделяют только два:

  • накапливающие;

  • корректирующие.

На современном этапе развития технологий, накапливающие стабилизаторы не используются, из-за массивных размеров. Конечно, их было намного удобнее использовать на производственных площадках, а не в маленьких квартирах или домах.

Из названия становится понятно, что эти модели накапливали во внутренних аккумуляторах энергию, и затем перенаправляют её в другом направлении. Этот вид работы часто можно встретить в ИБП (источниках бесперебойного питания) для компьютерной техники.

Корректирующие напоминают больше аппарат для управления электрическими потоками, и регулируют различные перепады в сети.

Применение корректирующих стабилизаторов в бытовых условиях

Эту категорию также можно разделить на подвиды:

  • релейные стабилизаторы;

  • электронные;

  • ферро резонаторы;

  • электромеханические;

  • инверторные.

Релейные стабилизаторы считаются самыми распространенными для установки в домах и квартирах. Еще их называют ступенчатыми. Принцип очень прост – вокруг трансформатора закреплены обмотки, которые в случае аварийной ситуации переключаются при помощи силовых реле. Но есть и недостатки – работа таких стабилизаторов не всегда плавная, возможны резкие скачки.

Принцип электронных стабилизаторов тоже построен на обмотках вокруг трансформатора, и переключение между ними происходит при помощи симистора, который в отличии от других имеет более высокую реакцию срабатывания на аварийную ситуацию.

Читать так же:
Что такое сенсорная стойка?

Принцип ферро резонаторов построен на эффекте резонанса железа (отсюда название). Стоит учитывать, что этот вариант очень шумит при работе, поэтому он не считается достаточно распространенным для установки в квартирах или домах.

Электромеханические стабилизаторы работают также по принципу, подобному к релейному или электронному. Но здесь к обмотке трансформатора прикреплены угольные электроды через электропривод.

И наконец – инверторные. Самый дорогостоящий вариант. Его применение возможно и в бытовых условиях, и на производстве. Принцип построен на микроконтроллере и кварцевом генераторе, которые преобразуют электрические потоки.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»