Интересное

Хлебница своими руками

Хлеб всегда занимал особое место на столе в нашей стране. Сколько поговорок о нем сложено, сколько труда в него вложено? Поэтому особое внимание уделялось хранению этого продукта. Узнайте больше полезной информации о выборе хлебницы на https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/khlebnitsy-korzinki-dlya-khleba/.

 

Деревянная хлебница, сделанная своими руками, принесет вам много пользы и удовольствия, если помнить главное правило – хлеб будет оставаться мягким намного дольше, если процентное содержание в нем меняется медленно, что зависит от наполнения деревянной коробки: чем больше в ней продукта содержит, тем медленнее изменяется влажность. Но и забивать его наповал тоже не стоит. И продукт скомкается и крышку не закроешь.

Если в семье мало людей, подойдет обычная небольшая хлебница, если же много, то лучше всего сделать хлебницу, состоящую из двух отделений. Вы можете хранить разные виды хлеба.

Сначала вам понадобится деревянная доска. Лучше всего выбрать березу, дуб, ясень или липу. А вот сосну использовать не стоит, она пропитана запахом смолы, а хлеб легко впитывает запахи. Его толщина должна быть около десяти миллиметров. Также приобретите планки, которые будут использоваться для изготовления гибкой крышки, ручки и крепежа.

Мы используем пластину, чтобы сделать две боковые панели, верхнюю планку и нижнюю. На боковых стенках с внутренней стороны выполнены полукруглые пазы. Мы рекомендуем использовать для этого резак. Например, можно использовать пальцевую фрезу, которую необходимо установить на дрель.

На нашу деревянную хлебницу тоже нужна крышка. Он состоит из небольшой толщины. Рэйки либо крепится шнурком, либо приклеивается к тканевой основе.

Например, по такой же схеме можно сделать двухъярусное изделие для большой семьи. Во-вторых, сама форма может измениться. Можно сделать круглые, прямоугольные, квадратные, фигурные деревянные корзинки для хлеба. На фото выше видно, что форма «коробки» может быть любой. Двери тоже можно крепить по-разному. Опционально будет сдвижная крыша из тонких реек. Он может быть плотным, крепиться к боковым стенкам застежками и открываться вверх или вниз. Можно даже выбрать совершенно необычный вариант – и крышка вашей хлебницы будет открываться вбок, как дверца микроволновки.

Читать так же:
Элитная кровля

Внутренняя поверхность изделия ничем не покрыта, а вот внешнюю можно вскрыть лаком или олифой. Также все зависит от вашей фантазии – многие украшают самодельные хлебницы резьбой, росписью и т.д.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»