Стройматериалы

Вагонка, отделка помещений вагонкой, обзор отделки

Вагонка, отделка помещений вагонкой, обзор отделки

Одним из самых популярных способов отделки внутренних помещений является отделка вагонкой. Производят вагонку как из пластика, так и из древесины. Мы предлагаем рассмотреть вариант изделия из такого благородного и надёжного материала, как сосна.

Вагонка (также называют евровагонка), это строганные доски с углублениями на ребрах для незаметного соединения (шпунты). Кроме них, для упрощения монтажа часто используются кляймеры. Они также остаются незаметными после крепежа и в несколько раз упрощают укладку вагонки. В конце монтажа эти изделия выглядят будто сплошная стена из дерева. К тому же использование кляймеров в сочетание с шпунтованием намного облегчает демонтаж этих изделий. Особенно актуально это свойство, когда по тем или иным причинам приходится менять некоторые детали конструкции из вагонки.

Из-за небольшой толщины и особенностей технологии создания, это изделие редко используют для внешней отделки помещений. Весь свой потенциал вагонка может раскрыть только при внутренней отделке. Сосна дарит ощущение домашнего тепла и уюта. Смонтированные деревянные панели приятные на ощупь, они очень хорошо вписываются в практически любой интерьер. Ко всему прочему, вагонку нередко покрывают специальными лаками, что увеличивает срок её службы и прекрасно вписывает во всякий интерьер.

Вагонка из сосны хорошо подходит для отделки коридоров, жилых комнат, подвалов, веранд и балконов. Рекомендуется использовать ее исключительно для отделки потолка или стен. Во время изготовления специально обрабатывают древесину, отчего она становится защищенной от насекомых и грибка. Это играет немалую роль, когда речь заходит о долговечности изделия, ведь важно, чтобы оно прослужило не один десяток лет!

Создающая атмосферу тепла и гармонии в доме, сосна, станет прекрасным материалом для отделки внутренних помещений вашего дома. Всегда актуальный деревянный интерьер не только прекрасно подойдёт к дизайну гостиной или спальни, но и освежит атмосферу в доме, подарит прекрасный аромат соснового леса и ощущение комфорта.

Читать так же:
Обшивка дома как выбрать стеновой материал?

Вагонка (евровагонка) это самый популярный продукт из сосны. Представляет собой строганные шпунтованные доски, которые собираются «одна в одну» и образуют вид цельной стены из дерева. Скрытый крепеж кляймеры, облегчают укладку вагонки. Область применения: из-за небольшой толщины, как правило, используется внутри помещения.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»