Стройматериалы

Стеклопакеты: виды и характеристики

Стеклопакеты: виды и характеристики

Основные преимущества стеклопакетов — звукоизоляция и сохранение тепла в помещении. Такие качества стеклопакеты получают благодаря герметичности камеры, которая образована двумя стеклами, заполнена инертным газом. В продаже имеются и специальные стекла, сберегающие энергию — их покрытие способно к отражению тепловой энергии. Речь идет о так называемых «низкоэмиссионных» стеклах.

Они представлены в двух видах: с твердым или мягким покрытием (их принято называть «к-стекло» и «i-стекло»). Благодаря твердому покрытию, стекло получает эффект тонировки. Вид стеклопакета описывается специальной формулой толщины и расположения стекол.

К примеру, надпись «4-8-4» — это обозначение однокамерного стеклопакета с двумя стеклами толщиной в 4 миллиметра, расстоянием между стеклами в 8 миллиметров. А «4-8-3-12-4» — обозначение двухкамерного стеклопакета с двумя наружными стеклами, толщина которых составляет 4 миллиметра, с одним внутренним стеклом толщиной в 3 миллиметра, промежутками между стеклами — 8 и 12 миллиметров. Размер промежутка определяет алюминиевый профиль в который полагается вставлять стекла. Его называют «дистанционной рамкой».

Итак, стеклопакеты подразделяются на несколько видов: общестроительные, солнцезащитные, энергосберегающие и звукоизолирующие. Например, общестроительные стеклопакеты принято считать основной универсальной конструкцией. Самый доступный по цене вариант — это однокамерный стеклопакет общестроительного направления. Что касается энергосберегающих стеклопакетов — они имеют повышенные теплозащитные качества, для их конструкции используются стекла, обладающие низкоэмиссионным покрытием. Отличающая особенность данного вида стеклопакетов — способность пропускать тепловые или так называемые инфракрасные лучи, а также отражать поток тепла, получаемый от обогревающих приборов обратно в помещение. Высокие показатели пропускания света при этом полностью сохраняются.

Солнцезащитные стеклопакеты производятся с применением как узорчатого, так и тонированного стекла. Также могут быть использованы особые пленки, пропускающие либо поглощающие лучи ультрафиолета. Наилучшие звукоизолирующие характеристики имеет такой вид стекол, как флоат-стекло — являющееся наиболее распространенным вариантом, у которого отсутствуют оптические дефекты. Еще один вид — закаленное стекло, которое подвергают особой обработке, чтобы повысить его устойчивость к ударам, а также к перепадам температур. Разрушаясь по каким-либо причинам, оно имеет свойство дробиться на небольшие осколки, не представляющие опасности для окружающих.

Читать так же:
Гипсостружечная плита

Существует еще один тип звукоизолирующего стекла — это ламинированное стекло или триплекс. Он изготавливается из нескольких стекол, которые ламинируются вместе очень прочной пленкой. Если стекло-триплекс разрушается, оно остается на поверхности пленки и обычно в раме. Оно характеризуется необычайно высоким уровнем звукоизоляции — поскольку триплекс почти не резонирует. Для изготовления данного покрытия применяется технология плазменного напыления в вакууме.

Такое многообразие стеклопакетов как и стекол, используемых в их конструкции, определяется вовсе не капризами покупателей, не вымыслом производителей. Каждый из упомянутых видов выполняет свои определенные функции. Например, для лоджии замечательно подходят теплозащитные стеклопакеты, а в кухне такие вряд ли потребуются. Что касается спальни — там нужен высокий уровень звукоизоляции. И в кабинете и в гостиной пригодятся окна с тонировкой.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»