ИнтерьерЛандшафтный дизайнСтроительствоСтройматериалы

Как выбрать забор для участка и материал для забора

Одним из важных и нужных атрибутов на садовом участке является забор, который может быть выполнен как из сетки рабицы, так из досок, сварных габионов, которые вы найдете здесь — road-center.ru, профнастила и даже из ковки, дабы оградить свой участок от соседей. Забор на участке не должен вредить культурным растениям, именно по этой причине забор не должен оставлять тень и затенять кустарники, деревья и растения как ваши, так и соседей. Самая главное функциональное предназначение — это защита вашего участка. Конечно, хочется, чтобы забор имел эстетически красивый вид, именно по этой причине люди стремятся сделать фронтальную часть забора из хорошего материала.

В большинстве случаев для забора делают основу (каркас), а затем уже обрешетку. Обрешётка может быть выполнена из любого материала: сетка, профнастил, дерево или сварная/кованая решетка. Прежде чем приступить к строительству забора, необходимо рассчитать потребность материала, помните, что высота стандартного забора 1,5-2,2 метра с наружной стороны забора и не выше 1,8 метров от соседей.

Основные материалы для забора

Каждый загородный дом или участок нуждается в ограде. Однако кому-то достаточно с помощью забора просто обозначить границы его владений, кто-то пытается защититься от животных, а кому-то необходимо основательное сооружение, за стенами которого можно надёжно укрыться.

Заборы могут считаться визитной карточкой роскошного загородного дома, поэтому для его постройки делают отдельный дизайн-проект, и не жалеют средств. Сейчас модно делать заборы с уникальным дизайном — пергоны, вензеля, кованные детали и красивые покрытия.

Итак, рассмотрим варианты материалов, из которых можно построить забор исходя из ранее озвученных потребностей владельцев участков. Выбор материала упирается в ваш бюджет. Если вы можете позволить себе потратить достаточную сумму на надежный и красивый забор — то вам понадобится сварная сетка и материал для засыпки. Именно так получаются заборы — пергоны или габионы.

Читать так же:
Фундамент на винтовых сваях. Достоинства и недостатки

Если же вам нужна основательность без особых изысков, то самым популярным среди заборов, способным скрыть всё, что находится за его стенами и защитить имущество, является забор, построенный из кирпича. Для того, чтобы он не смотрелся скучно, при его строительстве используют и другие материалы, например, кованные изделия, листы профнастила, которыми в виде крыши украшают верхнюю часть, и многое другое. Строительство заборов из кирпича, так же, как и строительство домов, требует знаний технологии кладки, для того, чтобы конструкция не развалилась и прослужила хозяевам как можно дольше.

Гораздо дешевле обойдётся строительство забора из бетонных блоков. Однако без дополнительной отделки этот забор будет иметь фундаментальный, но не презентабельный вид. Очень популярен забор из профнастила. Этот материал достаточно прочный, позволяет полностью укрыть участок от посторонних глаз. Он представляет собой листы стали различного цвета, которые изготовлены в виде ребристой поверхности. Такой забор очень прост в монтировании.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»