Строительство

Удаление краски с металлической поверхности

Удаление краски с металлической поверхности В частном строительстве часто приходится красить металлическую конструкцию. Однако перед тем, как начать покрасочные работы, следует удалить с поверхности металла старую краску и пятна ржавчины. Следы коррозии можно удалить с помощью проволочной щетки, а там. Где есть точечная ржавчина, нужно обработать поверхность эпоксидной шпаклевкой.
Если речь идет о фигурных металлических конструкциях (например, решетках на окнах), то ржавчину и краску удаляют скребком. Для этого рекомендуется использовать скребки овальной формы, поскольку такой инструмент идеально подходит для того, чтобы обрабатывать трудные углы и изгибы.
Иногда старую краску можно удалять химическим способом. Для этого используют органические смывки, которые хорошо справляются с водными и органоразбавляемыми красками. Смывку надо наносить толстым слоем на относительно небольшие участки металлической поверхности. Для этого используются дешевые кисти, желательно с натуральной щетиной.

При этом рекомендуется следовать инструкциям производителя, оставляя на поверхности на время, указанное в документации. Растворитель размягчает красочный слой, который потом легко можно удалить деревянной лопаточкой или обычным шпателем. Если потребуется, можно нанести смывку повторно. После этого поверхность можно полностью очистить с помощью обычных бумажных салфеток. Металлическим инструментом работать не стоит, поскольку это может привести к изменению цвета конструкции. Смывки можно использовать без ограничения только на вертикальных поверхностях. На горизонтальной поверхности ее применяют только там, где она расположена лицевой стороной вверх. То есть, например, на свесе крыши, где лицевая поверхность направлена вниз, смывку не используют.
Иногда старое красочное покрытие удаляют с помощью тепловой пушки. Но это следует делать очень осторожно, не забыв предварительно расстелить рядом с обрабатываемой поверхностью большие куски старой ткани, которые со временем нужно будет увлажнять.
Горелку и паяльную лампу для таких работ использовать нельзя, поскольку они пожароопасны. Да и тепловые пушки можно использовать только в том случае, если они были специально разработаны для этих целей. Кроме того, их не используют там, где прежнее покрытие содержит свинец, поскольку его испарение при нагревании вредит вашему здоровью.

Читать так же:
Зачем нужно остекление балконов?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»