Строительство

Разновидности бруса для постройки деревянного дома

 Разновидности бруса для постройки деревянного дома

Строительство деревянных домов было широко распространено вплоть до начала прошлого века, когда на смену деревянным конструкциям стали приходить постройки из более прочных и надёжных материалов. На какой-то период времени, дерево стало незаслуженно терять статус популярного стройматериала, и вспоминали о нём не так часто. В начале текущего столетия картина стала кардинально меняться. Появилось множество самых разных способов сделать древесину крепче и продлить ей срок службы. Деревянные конструкции сегодня считаются достаточно распространёнными в силу того, что благодаря современным пропиткам и обработке, могут прослужить более полувека, и при этом не требовать частого за собой ухода. Дерево активно применяется как для строительства небольших частных домов городского и загородного типа, так и для возведения крупных коттеджей.

Наибольшую востребованность сегодня получили дома из бруса. Данный вид построек не так сложно возводить, а сроки строительства подобных видов конструкций гораздо короче, нежели, например, сроки строительства кирпичного дома. Дом из бруса можно построить менее, чем за полторы недели. Здесь же можно заметить тот факт, что после постройки получаются достаточно ровные стены, которые впоследствии легко отделывать различными материалами, не прикладывая много усилий.

На сегодняшний день можно выделить два основных вида бруса: клееный и естественный. Клееный брус состоит из нескольких ламелей, склеенных между собой. Профилированный брус имеет естественную влажность, и изготавливается из целого бревна. Такой вид бруса имеет самое широкое распространение.

Строительство дома из бруса имеет свои нюансы, и одним из наиболее важных среди них является разный размер стройматериала. Строя стену из бруса, можно заметить, что из-за разницы в габаритах, между брусьями могут образовываться трещины или зазоры, которые впоследствии придётся заделывать паклей, а снаружи всё это зачастую необходимо облицовывать сайдингом.

Читать так же:
Воздушное отопление

Клееный брус имеет в некоторой степени куда большую прочность, нежели брус цельный. Изготовление клееного бруса происходит при помощи совмещения нескольких ламелей, которые впоследствии пропитываются антисептиками, которые позволяют кардинально продлевать срок эксплуатации такому стройматериалу. Единственным недостатком данной разновидности бруса можно назвать достаточно высокую стоимость. Однако, впоследствии она полностью окупается. Большим плюсом является отсутствие трещин в таком брусе после постройки, а также хорошую сопротивляемость к деформации.

По материалам сайта www.plkdom.ru.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»