Недвижимость

Доверительное управление недвижимостью: в чем плюсы?

Доверительное управление объектом недвижимости предполагает его передачу третьему лицу во временное пользование. Как правило, домовладельцы привлекают к этому агентство недвижимости. Данный вариант наиболее удобен и безопасен. Доверительное управление квартирой позволяет получать от ее сдачи в аренду стабильную прибыль. При этом владельцу не нужно беспокоиться насчет поиска нанимателей и следить за сохранностью жилья. Все эти хлопоты берет на себя специализированная компания.

В чем разница между доверительным управлением и классической арендой?

На первый взгляд между ними нет никаких различий. Ведь жилье передается третьему лицу, а его владелец получает за это прибыль. Но аренда — весьма трудоемкое занятие. Идеальный вариант, если домовладелец нашел ответственных съемщиков, заключивших договор на длительное время. В этом случае аренда доставляет ему минимум хлопот. Но иногда попадаются недобросовестные люди, которые задерживают оплату и небрежно относятся к имуществу хозяина. Соответственно домовладелец вынужден постоянно их контролировать, чтобы не допустить повреждения жилья и обстановки. А это требует немало времени и сил.

Если у домовладельца одна квартира, то он еще сможет справиться с этой задачей, но если объектов недвижимости несколько, то необходимо привлекать помощников. Именно на эти случаи и рассчитана услуга доверительного управления. Заключив соответствующий договор, домовладелец, наконец, свободно вздохнет, ведь его недвижимость будет ему приносить стабильный доход, а все проблемы, связанные с ее сдачей, будут решать другие.

Что входит в обязанности управляющего

Обязательства управляющего прописываются в письменном договоре, заключаемом с владельцем недвижимости. После оформления сделки к нему переходят следующие полномочия:

  • Поиск ответственных съемщиков.
  • Заключение договора аренды.
  • Получение ежемесячной платы.
  • Внесение денег за коммунальные услуги.
  • Контроль над сохранностью имущества домовладельца.
  • Проведения ремонта.
  • Получение почты.
  • Решение спорных вопросов.
Читать так же:
Жилье в Сочи

В соглашении могут быть предусмотрены и другие обязанности, которые владелец жилья возложил на управляющего. Агентство недвижимости ЮЗАО работает на рынке более 20 лет, что доказывает его надежность и высокое качество предоставляемых услуг. Заключив с ним договор доверительного управления, клиент будет гарантированно получать прибыль, избавившись от любых забот с недвижимостью.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»