Мебель

Как сделать компьютерный стол из мебельного щита

Чтобы сделать интерьер визуально привлекательнее не обязательно покупать дорогостоящую мебель, ведь ее можно создать собственноручно. Изготовить мебель, ни в чем не уступающую той, что находится на витринах магазинов, можно в первую очередь из мебельного щита. Этот материал представляет собой надежный и удобный в обработке листовой древесный материал, выполненный в квадратной или же правильной прямоугольной форме. Производится он путем склеивания между собой отдельных брусков. Из щита можно сделать любую мебель, но в данной статье мы рассмотрим процедуру сборки компьютерного стола.

Очередность сборки

В первую очередь компьютерный стол должен быть функциональным, а также способным вместить все нужные приспособления. Конечно, размер вы можете выбрать самостоятельно, но оптимальное решение мы все же предложим. Итак, для этого нам понадобятся мебельные щиты толщиной 18 мм и со следующими размерами:

  • 2000х600 мм — три штуки;
  • 2000х400 мм — три штуки;
  • 2000х200 мм — две штуки.

Также стоит приобрести обрезную доску 12х120 мм и фанеру с толщиной не менее 6 мм. Все эти и многие другие натуральные материалы можно приобрести на сайте http://mir-derevo.ru.

Перед началом работ нужно составить чертеж и сделать точные замеры. Самый большой щит предназначен для столешницы, боковых стенок, днища и тумбы для системника. Обязательно нужно придать гладкость углам боковых стен. В том месте, где боковые элементы будут плотно прилегать к месту на стене, в котором выступает плинтус, необходимо проделать небольшие отверстия для него — будет достаточно 5х5 мм. Чтобы добавить жесткости внутри вертикальной стенки можно добавить поперечную панель. Все детали фиксируются саморезами.

Когда будете изготавливать нишу для системника, то также обязательно спиливайте все имеющиеся острые углы и добавляйте углубления для плинтуса. Следующий этап — создание каркаса для будущих полок и присоединение его к собранным деталям компьютерного стола. Верхнюю полку изготавливать стоит из среднего щита, который придется распилить. В качестве перегородки будет выступать маленький клееный щит. Из второго маленького щита изготовьте полку с перемычкой, которая будет размещаться над тумбой.

Читать так же:
Эволюция мебели

Один из самых сложных этапов — создание выдвижных ящиков. Здесь крайне важно следовать точным замерам. Стенки таких ящиков можно сделать из не такой дорогой обрезной доски, а днище из фанеры. Между собой элементы соединяются при помощи саморезов. Подставка для клавиатуры вырезается из щита 40 см. После того, как конструкция готова, стоит ее тщательно отшлифовать и вскрыть лаком. Последний этап — добавление фурнитуры.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»