Интерьер

Стол в интерьере кухни

Стол в интерьере кухни

Кто может представить дом без стола, вокруг которого можно собраться всей семьей во время еды или за разговором? В интерьере кухни и столовой он занимает центральное место. Главные требования – красота и функциональность. Исходя из всего перечисленного, нужно определиться с конструкцией. Она может быть раскладной и стационарной. Раскладные походят для небольших комнат и увеличиваются, когда приходят гости.

Обязательно нужно учесть габариты кухни, чтобы правильно спланировать пространство: http://shkafon-mebel.ru/articles/kak-pravilno-splanirovat-i-zamerit-kukhnyu/. Чтобы всем сидящим за столом было удобно, нужно рассчитывать так, чтобы на одного члена семьи приходилось около 60 см в ширину во время приема пищи.

Форма столов имеет особое восприятие. Прямоугольные варианты удобны и вместительны, они занимают немного места и часто размещаются в углу или у стены. Их выбирают люди, предпочитающие простоту и комфорт. Их можно ставить на кухнях любых размеров. Круглые и овальные столы гораздо изящнее, но требуют больше пространства.

Теперь нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен стол. Самые традиционные столы – деревянные. Они имеют привлекательный внешний вид и кажутся дорогими и элитными. Непривычными кажутся стеклянные столы, которые добавляют блеск помещению и создают эффект «невидимости». Необходимо учесть, что некоторые конструкции имеют съемные элементы или требуют аккуратного обращения. Скорее всего, такие столы не нужно покупать в дома, где есть маленькие дети. Становятся популярны пластиковые столы, не требующие особого ухода и не требующие больших денежных затрат.

Цвет стола обычно предпочитается классический. Коричневый, белый, реже черный – яркие цвета обычно не используются. При выборе цветового решения нужно определить, будет ли стол закрываться скатертью, клеенкой. С их помощью можно красиво вписать новый стол в интерьере кухни. Необходимо заранее подумать об освещении стола. Здесь тоже можно сделать определенный акцент на этом элементе интерьера. Можно повесить люстру или несколько лампочек прямо над столом, чтобы это пространство было хорошо освещено в любое время суток.

Читать так же:
Спальня и фен-шуй

Не стоит забывать, что для сохранения красоты стола, необходимо правильно за ним ухаживать: протирать влажной тряпкой и не резать на них ножом. Также нужно иногда покрывать его специальной защитной жидкостью, чтобы поверхность стола не трескалась от времени. Стол может пригодиться в любой комнате, а уж на кухне без него просто невозможно обойтись.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»