Интерьер

Разновидности грунтовок

Грунтовка широко применяются как материал для подготовки поверхности с последующим нанесением основного состава или материала отделки. У этого вещества есть много областей применения с разными функциональными задачами. Грунтовка широко применяются как материал для подготовки поверхности с последующим нанесением основного состава или материала отделки. У этого вещества есть много областей применения с разными функциональными задачами.

Виды грунтовок

Строительные фирмы одна впереди другой выпускают схожие продукты, но база всегда одна:

1. Универсальные грунтовки – проникновение в поверхность до 5 мм как внутри помещения, так и на открытой местности. Наносится перед шпатлевкой или оклеиванием листами гипсокартона. В свою очередь, универсальный грунт можно разделить на: полиуретановую, шеллаковую, алюминиевую, силикатную, эпоксидную, поливинилацетат.

2. Латексная (акриловая) грунтовка — препятствует возникновению пятен на стенах, таких как ржавчина, жировых и иного рода проявлений.

3. Функциональные грунтовки: устранение дефектов, обеспечение необходимого сцепления, грунтовка деревянных изделий к окрашиванию, для исчезновения ржавчины, грибка.

4. Бетоноконтакт — для лучшей адгезии с гладкими поверхностями, в состав входит кварцевый песок и цемент.

5. На алкидной смоле грунтовка — предназначена для обработки дерева, ПВХ, стекла, кафеля, стекловолокна. Растворителем к данному виду грунта — уайт спирит. Бывает: антикоррозийная, противоплесневая, гидроизоляционная, противогрибковая, грунтовки быстросохнущие, пигментированная.

Быстросохнущей грунтовкой можно назвать не каждый раствор грунта, который высыхает очень быстро. Это специальная эмульсия со сроком высыхания от 15 минут до 12 часов, изготовленная на алкидной основе. Такой вид раствора заключает в себя такие функции как: защита от повреждений и коррозия метала, переносимость высокого атмосферного давления, устойчива к воздействию агрессивных химических веществ. Большим плюсом является то, что ее область применения не только внутри помещения, но и для наружных работ.

Читать так же:
Обустройство прихожей

Грунтовка антисептик еще один из видов грунтовок заслуживающий внимания. Таким средством обрабатывают минеральные, деревянные поверхности перед отделкой. Для лучшей борьбы с грибком, плесенью, повышение адгезионных свойств. Таким образом, грунт антисептик для дерева является не заменимым этапом в достижении необходимого эффекта в строительстве или ремонте. Вместо грунтовки антисептика можно выбрать пропитку для дерева, которая конечно не будет полным заменителем, но сможет защитить структуру дерева от многих внешних факторов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»