Статьи

Противопожарная безопасность и сертификация

Противопожарная безопасность и сертификация

Владимир Васильевич, как человек, стоявший у истоков системы сертификации, расскажите, как выстраивался процесс ее создания?

Когда в 1993 году создавалась система сертификации в области пожарной безопасности, перед разработчиками ставилась основная задача: обеспечить механизм объективного контроля продукции, обеспечивающей пожарную безопасность, в условиях рыночной экономики. С этой целью были разработаны нормы, содержащие основные контролируемые характеристики продукции и методы контроля этих характеристик. И уполномочен один орган по сертификации – ВНИИПО (Пожтест).

Выбор был не случаен, поскольку Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны в тот период был единственным учреждением, которое имело прекрасную испытательную базу, обладало высококвалифицированными кадрами и, самое главное, было независимым с финансовой точки зрения от результатов проводимых испытаний, имело высокий международный авторитет.

Подробнее о ВНИИПО

В институте ВНИИПО был создан отдел, укомплектованный ведущими специалистами, и создан механизм, практически исключающий подтасовку результатов испытаний. Все это позволило поставить преграды на пути внедрения в России недоброкачественной продукции.

А как сейчас выглядит система сертификации с точки зрения эффективного контроля продукции?

Во-первых, на рынке этих услуг работает уже более 80 органов по сертификации. При этом большинство из них финансово зависимы от количества клиентов и отсутствие заказов приводит их к банкротству. Поэтому хорошо живут органы, которые лояльно относятся к получаемым показателям и не очень щепетильно соблюдают процедуры сертификации.

Во-вторых, рынок в данной сфере не имеет механизмов, обеспечивающих использование действительно эффективной, качественной продукции, соответствующей заявленным поставщиком характеристикам. Самое важное в этой ситуации – перенести ответственность на третье лицо.

В-третьих, контролирующие органы, разработав критерии аккредитации, не включили в них проверку достоверности выданных результатов. Но включили требование о недопустимости ограничения конкуренции в этой сфере. Заказать разработку специальных технических условий в ОАО «ЦИТП», значит получить профессиональную разработку. Результат – эффективное согласование СТУ в МЧС. Работаем в Москве (м. Войковская) и всей России – citpg.ru

Читать так же:
Онлайн-слоты Макс Бет

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»