Статьи

Закалка деталей

https://www.mrmz.ru/

Михневский ремонтно-механический завод очень большое и серьезно объединение, которое производит разнообразную продукцию, в том числе сложное оборудование, предназначенное для разных потребностей государственных учреждений и бизнеса в целом. В нашей статье остановимся на термической обработке стальных деталей, операции которых производятся на данном предприятии. На Михневском предприятии применяется поверхностная и объемная термообработка металлической продукции. Каждая из них имеет свои технологические данные, на основе которых деталь на практике работает в заданном режиме. К примеру, применяя поверхностную закалку, деталь меняет свою прежнюю структуру только в верхнем слое, при этом вся внутренняя часть остается нетронутой, то есть верхняя часть становится прочной или мягкой, в зависимости от заданных требований.

Детали с такими данными присутствуют на ведущих шестернях, валах или на цепях баровых машин и в металлорежущих инструментах. Сегодня такая закалка изделий для машиностроения и металлургической отрасли, проводится индукционным нагревом током высокой частоты. Этот метод имеет свои весомые преимущества для многих применяемых деталей, ведь сравнительно со сквозной закалкой, изделие во время индукционного поверхностного нагрева намного уменьшает основную хрупкость. При поверхностной термообработке сердцевина обрабатываемого изделия становится пластичной и вязкой. Высокая твердость в таких деталях должна быть только на заданных технологией участках, то есть на ее поверхности. Таким образом, данные детали намного меньше поддаются деформации подчас их нагревания и охлаждения, ведь их середина при поверхностной закалке, так и остается жесткой и холодной.

При таких операциях, как правило, устраняется окисление и обезуглероживание, что также уменьшает деформацию и тогда окончательная закалка готового изделия иногда ведется без его шлифования. На эти операции тратится намного меньше электроэнергии, что также немаловажно. Как уже было сказано, поверхностная закалка деталей на данном предприятии проводится высокочастотным током, при этом применяя только современное оборудование. Самым универсальным методом на сегодня считается объемная термическая обработка. Во время проводимых операций данным методом, меняется полностью вся структура детали, ибо прогревается не только поверхностный слой металла, но и внутренняя его часть и такие данные требуются за выработанной технологией. Весь процесс закалки проводится в индукционных печах, где в итоге деталь получается очень высокого качества. Операция объемной закалки применяется для изделий, в которых нужна сквозная высокая твердость стали. Мы вам предложили только некоторые услуги производимые предприятием, ведь всего перечислять тут не стоит, о работе можно ознакомиться на нашем сайте, Михневский ремонтно-механический завод — https://www.mrmz.ru/.

Читать так же:
Штабелеры

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»