Статьи

Стальные переходы для труб

В процессе монтажа трубопровода часто возникает потребность изменения траектории магистрали. Направления потока вещества меняется также при возникновении препятствий. Для такого монтажа в трубопроводах применяются соединительные элементы – отводы, тройники, переходы http://npp-gp.ru/catalog/fasonnye-detali-truboprovoda-metal/perekhody/. Их можно приобрести как комплектующие к трубам, или отдельным заказом.

Особенности стальных переходов

Основным материалом для концентрических переходов является нержавеющая высоколегированная или низколегированная сталь. У неё отличные сварочные свойства. Поэтому она часто используется для производства разнообразных приварных конструкций.

 

Производство стальных переходов происходит с применением принятых стандартов. Изделия отличаются такими качествами:

  • прочность, надёжность;
  • долгий срок эксплуатации;
  • устойчивость к износу и коррозии;
  • устойчивость в эксплуатации при высоком давлении;
  • устойчивость к температурным перепадам и химическому воздействию.

Трубные переходы могут быть бесшовными либо сварными по своим конструкциям.

Разновидности переходов из стали

Переходы стальные применяются при соединении труб с разным диаметром. Это необходимо, когда обустраиваются инженерные системы на жилом, производственном, промышленном объекте. Среди них выделяют два вида стальных переходов.

 

Концентрический стальной переход является элементом трубопровода, который соединяет трубы с разным диаметром. Он выглядит как усеченный конус. Он даёт возможность увеличивать либо сужать поток транспортируемого по трубопроводу вещества.

 

Такой переход в основном применяется для труб с подвесной опорой. Они также необходимы для вертикальных конструкций. Концентрический переход хорошо подходит для транспортирования и жидких, и сыпучих, и газообразных сред.

 

Эксцентрический стальной переход имеет вид прямоугольного треугольника. Он используется, чтобы расширить либо сузить движение рабочих веществ. Для изменения давления или температуры. Такие переходы соединяют трубы в нижних образующих линиях. Они предназначены для больших нагрузок.

 

Переходы эксцентрические востребованы у таких предприятий:

  • нефтяных компаний;
  • промышленных предприятий разных отраслей (энергетика, машиностроение, металлургия);
  • компаний, которые устанавливают водопроводы и системы отопления.
Читать так же:
Снос зданий

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»