Статьи

Ванны: преимущества и недостатки

 

Многие из нас любят принимать ванну. Это хороший способ отдохнуть и снять напряжение. Современный ассортимент ванн необычайно разнообразен, с ним можно познакомится на сайте sanshop24.ru. Поэтому, прежде чем выбирать ванну необходимо познакомиться с преимуществами и недостатками их видов.

Самые первые ванны появились задолго до нашей эры. Они были найдены археологами в Индии, при раскопках древнегреческих и римских городов. В те времена их преимущественно изготавливали из камня или керамики. Сегодня в продаже чаще всего встречаются ванны из чугуна, нержавеющей стали и акрила.

 

  • Ванны из чугуна

 

Чугунные ванны в нашей стране считаются классикой. Они прекрасно сохраняют температуру воды не давая ей остывать. Такие ванны обычно покрывают сверху эмалью, правильный уход за которой не даст ей потрескаться и пожелтеть.

Чугунные ванны имеют большой вес (до 120 кг) и потому доставить их на верхние этажи высоток будет проблематично. Однако, благодаря своему весу они устойчивы. К тому же это самые прочные и долговечные ванны.

 

  • Ванны из нержавеющей стали

 

Стальные ванны весят гораздо меньше чугунных. Их стенки так же покрыты эмалью.

Выбирая ванну из нержавеющей стали следует обращать внимание на толщину металла, так как слишком тонкие стенки могут прогибаться под большим весом и эмаль может покрыватся трещинами..

Эти ванны не очень хорошо держат тепло, но имеют разнообразие форм и размеров.

 

  • Ванны из акрила

 

Акриловые ванны пользуются в наше время большой популярностью. Их изготавливают из специальной пластмассы при помощи металлического каркаса.

Акриловые ванны легкие. Они бывают самых различных форм и расцветок. Эти ванны быстро нагреваются и долго сохраняют тепло.

Существенным недостатком является их невысокая прочность. Они не способны выдержать большой вес.

Читать так же:
Привычные для всех часы

На сегодняшний день на рынке сантехники представлены разные модели ванн из вышеперечисленных материалов. Они бывают стандартные прямоугольные, овальные, круглые, угловые, могут иметь сидения, ступеньки и поручни. Размеры и цветовая гамма их также различны.

Акриловые и стальные ванны могут иметь дополнительные функции, например гидромассаж и аэромассаж.

Учитывая преимущества и недостатки всех видов ванн, а также габариты ванной комнаты каждый покупатель может приобрести то, что подойдет именно для него.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»