Ремонт

Виды отопления

Виды отопления

Хорошая отопительная система это уют и комфорт в вашем доме. Наверное, с этим не поспоришь. Для каждого дома, конструкция отопления разрабатываться индивидуально, учитывая его особенности. Некоторые владельцы предпочитают устанавливать отопление самостоятельно, что само по себе неправильно. Так как это техническая конструкция и заниматься ею должны профессионалы, но обязательно учитывая пожелания заказчика.

Виды отопления

Сегодня существует большое количество различных видов отопления, и различаются они в первую очередь топливом, на котором работают. Котел это сердце отопительной системы. Топливо для котла может быть различным, стоит перечислить только самое распространённое: уголь, газ, электричество, солярка. В последнее время все чаще применяются системы, работающие на солнечной энергии. Котлы выбирают исходя из размеров отопительной системы и пожелания заказчика.
Одним из главных факторов при установке системы является ее экономичность и поэтому не стоит экономить на качестве материала.

Как работает система.

В процессе работы котла нагревается вода, и попадает радиаторы. При помощи, которых обогревается помещение. Нагревая радиаторы, остывшая жидкость по трубам возвращается, и кругооборот начинается заново. Такое отопление называется двухтрубное из-за того, что имеет две трубы «подачу» и «обратку». Вода в такой сантехсистеме циркулирует обычным способом без помощи насоса. Она проста в эксплуатации, требуется только правильный монтаж. И лучше всего приобретать стальные радиаторы, которые можно приобрести здесь: https://tm24.by/ctalnyie-panelnyie-radiatoryi/.

Следующий тип отопления называется «Ленинградка». Отличительная черта такой системы, что труба устанавливаться по периметру дома образуя замкнутое кольцо, в которое врезаны отопительные приборы. Вода нагревается и циркулирует по причине разницы температуры.

Такая система используется в одноэтажных постройках и в некоторых случаях требуется установка насоса, для принудительного движения воды.

Проверка.

Как проверить отопление. Для этого заливают воду и проверяют на протечки. Выгоняют воздух с системы. На сленге это называется «стравливать» при помощи специально вмонтированных краников с выпускными клапанами. Когда эти операции завершены, запускают котел. Цель проверки заключается в равномерном прогреве конструкции. И в заключении несколько слов о мощности котла, она должна соответствовать площади отапливаемого помещения что бы работа была эффективной и экономичной. Для этого проконсультируйтесь со специалистом.

Читать так же:
Профессиональные штукатурные работы

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»