Ландшафтный дизайн

Газон в ландшафте дачного участка

Газон в ландшафте дачного участка

Именно такие ассоциации должен вызывать газон, с какими целями бы он не закладывался. Каждому из нас хочется наслаждаться его видом и каждый из нас желает, чтобы газон радовал не один год. А для этого надо «спешить не спеша» и приложить много усилий и знаний, современный газон на участке – довольно сложная конструкция, которая совсем не похожа на обыкновенную лесную лужайку. Для начала надо разобраться, с какими целями делается устройство газона.

— Партерный газон. Их разбивают в наиболее видных и ответственных местах: перед фасадом дома, около главного парадного входа, вдоль центральной аллеи и т. д. Его вид доложен всегда очаровывать, он должен быть идеально ровным, трава одинаковой зрелости и цвета. Чтобы добиться таких результатов, надо провести большой объем подготовительных работ, не экономить на времени и денежных средствах. Да и уход за партерным газоном должен быть постоянным. Заключается уход не только в своевременном поливе и стрижке, как некоторые привыкли думать. Траву партерного газона надо постоянно подкармливать и «ремонтировать». Как ремонтировать? Подсевать специальными смесями проблемные участки, такие работы может выполнить только сотрудник, имеющий агрономическое образование.

— Мавританский газон. Такое оригинальное название носит газон, который привычнее бы называть полевым газоном. Его главная особенность – к смеси газонных трав добавляются цветущие растения, как правило, также злаковых сортов. Поэтому, он почти постоянно цветет. Конечно, красота у него неописуема, кроме того, цветы привлекают различных насекомых, что еще более украшает газон. Однако устройство газона в мавританском стиле требует почти таких же усилий и знаний, как партерный. Приходится вспоминать пословицу о красоте и жертвах.

— Специальные газоны. К этой категории относятся газоны, используемые под спортивные площадки на открытом воздухе и места для парковки автомобилей. Главное условия для них – повышенная прочность травяного покрытия. Достигается за счет надежной трамбовки грунта, мелиоративных работ и подбора специальных сортов трав.

Читать так же:
Зеленые живые изгороди

— Садово-парковый газон. Наиболее простой, но от этого не менее красивый. Можно заложить на любом свободном месте дачного участка.

Как можно понять, устройство газона требует специальных знаний и усилий многих специалистов, поэтому лучше всего доверять эти работы профессионалам. Только их работа даст вам возможность получить желаемый конечный результат.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»