Интерьер

Как украсить батареи отопления экраном своими руками

Если у вас в квартире имеется батарея, которая не вписывается в обстановку, или находится на таком месте, что всегда бросается в глаза, возникает вопрос — как украсить батареи отопления своими руками так, чтобы сделать их незаметными, нарисовав на них какой-нибудь рисунок. Задекорированные радиаторы смотрятся совсем по-другому и могут украшать обстановку квартиры.


Как задекорировать отопительные приборы

Есть много способов самостоятельно задекорировать домашний радиатор, вот некоторые из них:

1. Украшение батареи путем окрашивания, то есть просто разукрасить ее масляными красками, можно сделать ее разноцветной, можно нарисовать рисунок.

2. Украшение при помощи декоративной накладки — декупаж с определенным рисунком осторожно наклеивают на поверхности батареи.

3. Украшение при помощи накладки или декоративной панели — эти виды украшения можно заказать в мастерской. Их изготовят из понравившегося материала и по заданным размерам. Останется только установить их на отопительные приборы.

Применяя любой способ декорирования, можно очень красиво самостоятельно украсить батарею так, что вся квартира будет выглядеть новой, красивой и опрятной.

Как самостоятельно установить экран на радиатор

Сейчас все чаще можно встретить украшенные декоративной панелью отопительные системы. Но мнение людей о таких украшениях неоднозначно: одни считают, что они ограничивают доступ тепла в помещение, другие считают, что этого не происходит и панель пропускает достаточное количество тепла, важно лишь то, чтобы на ней было много отверстий.

Отражающий теплоэкран

Чтобы радиатор как можно больше отдавал тепла, за ним устанавливают специальный экран, который хорошо отражает тепло от стен. Благодаря такому экрану тепловые лучи отражаются в противоположную сторону, а именно в комнату. Отражаясь, тепловая энергия опять проходит сквозь радиатор и нагревается до более высокой температуры. Таким образом отопительный прибор функционирует лучше. Работа по монтажу не требует большой сноровки, поэтому экран для батареи отопления своими руками установить ничего не стоит.

Читать так же:
Красивое оформление ванной в классическом стиле

Как избежать ошибок при монтаже экрана

Чтобы правильно и профессионально установить декоративную панель, нужно избегать следующих ошибок:

1. Нужно следить за тем, чтобы на передней панели было много отверстий, куда будет выходить горячий воздух.

2. Следить за тем, чтобы тепло не собиралось вверху экрана.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»