Строительство

Достоинства и недостатки металлочерепицы

Достоинства и недостатки металлочерепицы

Материал для кровли, завершающий любую постройку, должен быть украшением здания и иметь защитную функцию. Надежной, прочной и эстетичной является кровля из металлочерепицы. Недостатки и конечно достоинства её будут рассмотрены подробно в этой статье. Стоимость металлочерепицы с каждым годом становится все доступней, в связи с насыщением рынка кровельными строительными материалами. Полная комплектация с системой снегозадержания и различных планок способствует созданию функциональной, гармоничной и безопасной кровли. Кровельные системы могут быть полностью укомплектованы и системой водоотведения.

Сегодня металлочерепица пользуется огромным спросом на строительном рынке, потому что данную кровлю быстро и легко устанавливать и качество покрытия с каждым годом возрастает. Стальной лист имеет многослойную структуру и поэтому этот материал характеризуется практичностью, высокой прочностью и долговечностью. Металлочерепица – это профилированные тонкие листы из стали, обладающие высокой прочностью. При изготовлении она подвергается горячей оцинковке, благодаря чему кровля становится очень устойчивой к воздействиям коррозии и другим атмосферным проявлениям. Затем поверхность кровли грунтуют, листы обрабатывают составом из полимеров, потом профилируют и она получается более прочной и жесткой.

Металлочерепица обладает такими достоинствами: простота установки и монтажа; доступная стоимость (дешевле, чем ондулин или шифер); быстрота укладки кровли; небольшой вес, позволяющий установить крышу для здания со слабым фундаментом; отличный эстетичный внешний вид; имеет много разных цветов; срок службы не менее 25 лет.

У металлочерепицы существуют и недостатки: в поврежденных зонах от царапин и в местах резки данный материал может подвергаться коррозии; во время дождя кровля имеет большую шумность; при установке сложных кровель расходуется много материала.

Металлочерепица требует проведения квалифицированной укладки, чтобы во время работы не повреждать металл. Процессы перевозки кровельного материала, ее разгрузка и подъем на крышу необходимо производить очень осторожно. Но все эти мелкие недостатки с лихвой перекрываются множеством достоинств этого чудесного строительного материала.

Читать так же:
Виды используемых дорог и их укладка

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»