Строительство

Гидроизоляция подвалов

Гидроизоляция подвалов

Гидроизоляция (подземных частей зданий/сооружений) по подходу к выбору материалов и методик устройства во многом сходна с гидроизоляцией фундаментов, но существуют и отличия, в основном обусловленные определенными требованиями к влажности подвальных помещений, особенно эксплуатируемых подвалов. Наиболее часто используется комплексная гидроизоляция подвалов (противонапорная, безнапорная, противокапиллярная) с применением методик обмазочной, оклеечной (рулонной), пропиточной и монтируемой гидроизоляции.

Выбор материала и метода гидроизоляции в целом определяется составом и характеристиками грунта, гидрогеологическими условиями и характером использования подвальных помещений (для размещения коммуникаций, проветривания, в качестве складских или жилых помещений). Гидроизоляция подвалов изнутри чаще всего обмазочная с образованием пленки до 3 мм, штукатурная со слоем 1-2 см, окрасочная толщиной 1-2 мм или пропиточная (жидко-вязкими составами Гидростоп, Гидротекс, Гидрофикс, Кальматрон, Гидрозит, CERESIT, THOMSIT и др.).

Часто при реконструкции зданий ввиду большой сложности восстановления внешнего гидроизоляционного слоя стен подвалов выполняют безнапорную и противокапиллярную гидроизоляцию изнутри помещений, блокируя доступ влаге к перекрытиям пола первых этажей и несущим стенам и устраняя возможность капиллярного подсоса влаги снаружи. Для этого используют одно или двухкомпонентные мастики, реже рулонные материалы. Мастики поставляются производителем, как в готовом для использования состоянии, так и в виде разводимых водой смесей, наносятся на поверхность в горячем или холодном состоянии (в зависимости от типа мастики) шпателями, валиком, кистью или с распылителя до формирования 1-2, 1-3, 10-20 мм слоя (для окрасочной, обмазочной и штукатурной гидроизоляции соответственно).

Дисперсность состава мастики определяет величину заполняемых микропор в бетоне, а и формируемая защитная пленка на поверхности блокирует доступ к структуре материала фундамента осадочной, напорной и капиллярной влаге. Гидроизоляция подвалов изнутри монтируемыми мембранами в нашей стране пока используется редко из-за высокой их стоимости и сложностей в формировании целостного покрытия в местах сопряжений элементов конструкции подземной части здания.

Читать так же:
Тентовые ангары – выгодная альтернатива капитальным строениям

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»