Ремонт

Восстановление бетонного пола

Восстановление бетонного полаВ большинстве случаев сделать новый бетонный пол со специальным защитным покрытием бывает дешевле, нежели провести ремонт старого. Но возможность осуществления такой процедуры для промышленных полов осложняется наличием дорогостоящего оборудования, не подлежащего демонтажу. В таком случае приходится осуществлять ремонт бетонных полов в несколько этапов.
Первым делом старый пол очищается от различных загрязнений вместе с тонким верхним слоем с помощью специальных шлифовальных машин и другого специального оборудования, иногда требуется глубокое фрезерование для осуществления данной процедуры. После этого осуществляется заделывание мелких трещин и других механических повреждений с помощью полиуретановой грунтовки, поверхность выравнивается для проведения следующего этапа ремонта. Более крупные трещины заливаются эпоксидной грунтовкой в смеси со специальным кварцевым наполнителем. На этом первый этап ремонта можно считать завершенным и пол готов к нанесению специальных веществ – полипланов и полифлексов.
При серьезном дефиците бюджета на ремонт первым этапом можно и ограничиться, хотя для долгой эксплуатации (10 лет и более) следует перейти ко второму этапу ремонта – заливке веществ Полиплан, с помощью которых можно создать полиуретановые, эпоксидные или антистатические полы. Толщина таких покрытий обычно колеблется от 0,5 до 4 мм в зависимости от финансовых возможностей заказчика, предполагаемых ударных и абразивных нагрузок на данное покрытие. В большинстве случаев толщина в 1,5-2 мм является предельной при нанесении, позволяет выдерживать грузовые автомобиле и многотонные грузы. Неплохим компромиссом между ценой и качеством может стать тонкослойный полимерный пол до 0,4мм толщиной, хотя выдерживать сверхнагрузки они не способны.

Читать так же:
Лазерная рулетка — незаменимый помощник современного человека

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»