Ремонт

Как правильно заменить или установить дверной замок

Как правильно заменить или установить дверной замок
Защитить жилье можно установив накладной замок и заменив цилиндр. Это обеспечит безопасность в доме.
Для работы необходимы такие инструменты: строительный карандаш, рулетка, шуруповерт, дрель, сверло по дереву, перьевое сверло, стамеска, отвертка.
Перед началом выполнения работ, следует ознакомиться с инструкцией по установке замка. Сначала нужно предварительно отметить расположение замка на двери. Обычно это 1,5 м от пола. С помощью карандаша надо отметить отверстия для замка и цилиндра. Затем нужно просверлить предварительные отверстия для крепежа в двери.
Центральное отверстие для цилиндра требуется просверлить на всю толщину двери. После этого, перьевым сверлом, сверлиться отверстие под цилиндр до половины толщины двери. Сверление нужно закончить с обратной стороны двери. Замок закрепляется на двери и проверяется в действии. Нужно обозначить место крепления ответной части карандашом. Следует просверлить предварительные отверстия и закрепить ответную часть.

Как заменить врезной замок накладным

Сначала снимается старый замок. Для этого нужно отвернуть саморез с торцевой части двери. Теперь надо поставить бороздку ключа на ось, и вытянуть цилиндр на себя. Затем необходимо отвинтить крепления замка на кромке двери и вынуть весь замок. Отверстие необходимо заделать замазкой.
Замок нужно выбрать в зависимости от направления открывания двери. Если дверные петли справа, тогда замок устанавливается слева. А если петли слева, то замок устанавливается справа.
Предварительно отмечается расположение замка на двери. С помощью карандаша отмечаются крепежные отверстия для замка и цилиндра. Замок крепиться саморезами с помощью шуруповерта, а с внешней стороны устанавливается декоративная накладка. Используя шуруповерт, закрепляется ответная часть. После установки, надо проверить работоспособность замка.
Накладной замок не сложно установить, поэтому можно легко самостоятельно это сделать. Он обеспечит безопасность квартиры или дома.

Читать так же:
Ремонт дверей в квартире

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»