разное

Почта главреда: 5 новостей недели от Евгении Микулиной

Единственный в мире Музей муми-троллей, кресло в честь теннисного турнира в Уимблдоне, ювелирные украшения из наушников и другие увлекательные новости из нашей пятничной рубрики “Почта главреда”.

1. Построенный Роном Арадом музей Design Museum в Холоне (Израиль) с 29 июня по 28 октября превратится в… музыкальный инструмент. Там откроется выставка Sound and Matter in Design, то бишь “Звук и материя в дизайне” – мультидисциплинарное мероприятие, спонсируемое производителем аудиотехники Morel, призванное изучить, насколько такая нематериальная вещь, как звук, отражается в вещном мире. Разные разделы выставки показывают, что очень даже отражается: там есть и предметы дизайна, созданные для передачи звука, и звуковая инсталляция, в которой звук физически воздействует на посетителя, и даже ювелирные украшения из сеточек, которыми покрыты наушники. В общем, тема раскрыта всесторонне и наполняет избитое выражение “Архитектура — это застывшая музыка” новым смыслом.

  • 2. Тем временем в Национальной галерее современного искусства в Риме 22 июня уже открылась выставка Corpo a Corpo, то есть “Тело к телу”. Это фотовыставка, анализирующая работу женщин-художников (Марины Абрамович и ко), их манеру экспрессии в танце, перформансе и так далее. При этом предмет выставки – не только работы самих художниц, но и фотографии, которые фиксируют какие-то моменты акции и сами становятся чем-то важным. Пфф. Все, я запуталась. Но фотографии классные в любом случае.

  • 3. Мне присылают великое множество мебельных пресс-релизов, и далеко не обо всех я вам рассказываю. Но новое кресло марки Bespoke Sofa меня покорило. Люди решили отметить наступление очередного теннисного турнира в Уимблдоне созданием кресла Wimbledon Grass (оно же Wimbledon Daisy). Кресло классической формы, в стиле королевы Анны, но обтянуто зеленым бархатом цвета травы на корте и украшено капитоне в виде ромашек, которые похожи на утонувшие в траве теннисные мячики. Ну мимими же.

  • Читать так же:
    Отель от Патриции Уркиолы на озере Комо

    4. Эта новость удостоилась попадания в подборку за формулировку, с которой была прислана. “Пресс-релиз – анонс сада” – так выглядела тема письма; я не смогла остаться равнодушной. Внутри скрывалась информация о том, что в рамках Moscow Flower Show 2017 (фестиваль пройдет в парке“Музеон” с 29 июня по 9 июля) компания Bugaev Parks & Gardens ждет нас в своем выставочном саду “Геометрия природы”. Понятия не имею, что за компания, но пиарщик у них молодец. Да и фестиваль, я уверена, более чем приятный. Цветочное шоу же – что может пойти не так.

    Почта главреда: 5 новостей недели от Евгении Микулиной

    5. Ну и пятая новость – нужно же вам немного культурного безумия в ленту. В финском городе Тампере открылся единственный в мире Музей муми-троллей. Там представлены как всякие исторические материалы, связанные с культовыми персонажами Туве Янссон (вроде оригинальных иллюстраций к книжкам), так и интерактивные экспонаты (шляпа волшебника, в которую можно залезть, например, и миниатюрный Муми-дом, в котором можно рыться в сундучках, выдвигать ящички комодов и еще по-всякому вторгаться в частную жизнь бедного Муми-семейства. Всего около 400 оригинальных иллюстраций и 30 стендов. И сувенирный магазин – куда ж без него.

  • Статьи по теме

    Кнопка «Наверх»