Биотопливо

Запчасти автомобильные: на что обратить внимание при выборе

Водители транспортных средств постоянно покупают запчасти и комплектующих для авто. А все потому, что происходит естественный износ запчастей, которые необходимо своевременно заменить для полноценной работы автомобиля. Это тема актуальная, поэтому многих владельцев авто интересует ответ на вопрос, какие же детали приобрести для транспортного средства: оригинальные или неоригинальные?

Как и любое изделие, оригинальные запчасти для грузовиков имеют свои преимущества.

  1. Для сохранения гарантийного обслуживания транспортного средства, многие функции в сервисных центрах выполняется только с условием применения оригинальных деталей.
  2. Запчасти оригинального производства выпускаются под уникальным серийным номером и маркировкой, поэтому владельцам авто проще отыскать необходимую деталь.
  3. На современном рынке представлен богатый выбор «родных» запчастей для транспортных средств, поэтому проблем с выбором нужного комплектующего для конкретной марки авто не возникнет.
  4. Оригинальные запчасти идеально подойдут для определенной модели автомобиля. Они не повредят сопутствующие механизмы, порадуют длительным эксплуатационным сроком.

Однако подобные запчасти имеют существенный недостаток – это их высокая стоимость. Поэтому, если вы решили, скажем, купить рессоры Iveco оригинального производства, будьте готовы выложить за них кругленькую сумму.

Не возбраняется приобретать и аналоги, тем более что их преимущества неоспоримы.

  1. Если деталь востребована, отыскать ее на авторынке будет очень легко. Сейчас функционируют различные компании, специализирующиеся на производстве аналогов разных торговых марок.
  2. Стоимость неоригинальных запчастей значительно ниже от фирменной продукции. Безусловно, можно встретить дорогостоящие аналоги. Однако это касается тех случаев, когда при разработке аналога улучшили его свойства и технические характеристики.

Следует обратить внимание на то, что стоимость неоригинальной продукции не должна быть дешевле оригинала более 40%. Если на продукции неоригинального производства были замечены шероховатости, различные повреждения, другой заводской брак, приобретать данный товар не рекомендуется. Скорее всего, это подделка, которую изготавливали в кустарных условиях с применением некачественных материалов. Установка такой детали крайне опасна для транспортного средства, поскольку при износе может повредить сопутствующие механизмы и привести к более серьезным поломкам.

Читать так же:
Топливные пеллеты и их применение

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»