Технологии

Apple выходит на автомобильный рынок

07032014-2Интерфейс CarPlay даст возможность пользователям получать доступ к контактам, совершать звонки, использовать помощник Siri или iTunes не отрываясь от управления автомобилем.

Apple подтвердила факт достижения соглашений с крупнейшими мировыми автопроизводителями. Это значит, сообщает форум о бытовой электронике, что скоро все популярные марки авто будут оснащены интерфейсом CarPlay, поддерживающим работу с гаджетами от Apple, которые будут подключаться к приборной панели автомобиля при помощи специального разъема.

CarPlay от Apple будет работать под управление обновленной iOS 7, а первые модели поступят в продажу уже в 2014 году. Среди ключевых партнеров по внедрению CarPlay – Volvo, Mercedes и Ferrari.

Пользователи смогут взаимодействовать с интерфейсом CarPlay либо через сенсорный экран своего автомобиля, либо при помощи Siri в режиме громкой связи, нажав и удерживая кнопку голосового управления, которая будет располагаться на руле. При этом будут доступны почти все приложения установленные на мобильном устройстве.

Apple отмечает, что CarPlay даст возможность пользователям получать доступ к контактам, совершать звонки, просматривать пропущенные вызовы, прослушивать голосовые сообщения. Кроме того, виртуальный помощник будет читать входящие сообщения и записывать SMS-сообщения под диктовку. CarPlay также позволяет прослушивать  музыку, аудиокниги, подкасты и iTunes радио. Интерфейс предлагает поддержку таких приложений, как Spotify и iHeartRadio. Таким образом, CarPlay – первое комплексное решение для автомобиля, полностью совместимое с мобильными устройствами.

Увлечение разработчиков из Купертино автомобильными технологиями лишь подтверждает слухи о том, что  производители iPhone в ближайшем будущем планируют проникнуть и на автомобильный рынок. Хотят ли они построить собственный автомобиль?

Читать так же:
Спутник на солнечной энергии Solara 50

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»