Технологии

MX3D-Metal — 3D принтер для создани сложных форм

24022014-11Лаборатория Йориса Лаармана в Амстердаме объединилась с Институтом Современной Архитектуры Каталонии (ИСАК) для разработки 3D-принтера, который сможет производить сложные металлические предметы в воздухе. MX3D-Металл представляет собой сочетание 3D-принтера и сварочного аппарата, который может печатать линии стали, нержавеющей стали, алюминия, бронзы или меди. Устройство впервые было представлено на конференции Fabricate2014 Digital в Цюрихе, Швейцария.

MX3C-Металл 3D-принтер сможет изготавливать сложные металлические формы, которые включают также нерегулярные и не горизонтальные поверхности. Это революционная технология, наконец, реализована в свободной форме 3D печати из материала, который не нуждается в дополнительных слоях. Роботизированная рука выдавливает специальную быстро отверждаемую смолу и может осуществлять 3D печать объектов независимо от их наклона, гладкость или формы.

Для корректной работы устройству придется использовать интерфейс, который даст возможность пользователю печатать напрямую из CAD. Вертикальная, горизонтальная и спиралевидные линии требуют различных параметров, таких как время импульса, время паузы, высота слоя и ориентация инструмента в пространстве. Все эти особенности должны быть учтены в программном обеспечении, которое сейчас разрабатывается экспертами Лаборатории Йориса Лаармана и Института Современной Архитектуры.

Одним из самых современных материалов является фторопласт, нашедший широкое применение как в разных отраслях производства, от промышленности до медицины. Его физические свойства весьма привлекательны – он устойчив к трению, износостоек, не подвержен влиянию большинства агрессивных сред. Найдет ли фторопласт свое применение в 3D технологиях – покажет будущее, но уже сегодня материал весьма востребован в более традиционных технологических процессах. 

Читать так же:
В США построили дом, способный выдержать цунами

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»