Техника

Особенности и использование подвесных кранов

Подвесной кран представляет собой одной из самых простых, практичных и надежных подъемных приспособлений. Одним из основных требований для использования подвесных крановых установок считается несущая способность потолков. Кран подвесной приводится в движение ходовыми телегами. При этом монорельсовые пути, которые проходят под перекрытиями, обычно, производят из двутаврового профиля из высокопрочной стали. Достоинством подвесного крана считается то, что он способен применять в работе всю полезную площадь помещения, в частности и труднодоступные зоны.

Особенности и разнообразие

В отличие от опорных установок, подвесные краны позволяется использовать в замкнутом пространстве маленьких цехов. Такое оборудование гораздо легче по весу и меньше в объеме, но очень часто для увеличения надежности необходимо иметь дополнительные опоры – раскосы. Также для усиления жесткости пролетной балки часто снабжаются краны специальным вертикальным или горизонтальным механизмом.

Выбор подвесной крановой установки должен осуществляться с учетом длины пролета, высоты поднятия и необходимой грузоподъемности. Также по виду привода существуют электрические и ручные вариации устройств. Среди наиболее распространенных типов подвесных кранов стоит выделить следующие:

  1. Однобалочные электрические.
  2. Двухбалочные электрические.
  3. Однобалочные электрические однопролетные, двухпролетные или трехпролетные.

Кроме этого, существуют крановые механизмы с дополнительной защитой от пожаров и взрывов, которые используются там, где имеется контакт с агрессивными средами, высокими напряжениями и др.

Сферы использования

Подвесные краны необходимы для работ среднего и легкого типа, чаще всего используются устройства с электроталью. Грузоподъемность такого крана может варьироваться от 0,5 до 10 тонн. Стандартные размеры пролета достигают 15 метров. Консоли могут вылетать на расстояние от 0,3 до 1,5 метров. Подвесные краны могут использоваться в температурных пределах от 20 градусов мороза до 40 градусов тепла.

Наиболее часто покупаются и используются подвесные установки в цехах, на складах, в промышленном производстве, на строительных объектах, при ремонтных и монтажных работах, на заводах, в автомобильных сервисах. Установки считаются универсальными, могут применяться и в закрытых помещениях, и на открытой территории под навесом. Стоимость на представленное оборудование вполне доступная.

Читать так же:  Винтовые компрессоры для холодильных установок Bitzer

Статьи по теме

Back to top button