Техника

Краны-манипуляторы: основные виды и особенности

Что такое кран-манипулятор? Это качественный, надежный и безотказный механизм, который прекрасно справляется с массой задач, связанных с погрузкой и разгрузкой различных товаров, а также их транспортировкой на большие расстояния. Благодаря тому, что на грузовике установлена стрела-манипулятор, удается сэкономить существенную сумму средств, ведь необходимость в привлечении каких-то других сподручных средств отсутствует. Подобная техника в наше время активно задействована в самых различных сферах деятельности человека, выпускается во множестве вариантов и комплектуется разнообразным навесным оборудованием.

Прекрасный выбор за небольшие деньги!

Сегодня выбрать и приобрести кран-манипулятор не проблема – на отечественном рынке представлен огромный выбор такой техники, каждый из видов которой имеет свои особенности и преимущества. Конечно же, можно еще и заказать манипулятор в аренду на сайте https://manipulyatory-piter.ru/manipulyator_kamaz.html, но, как правило, данный вариант приемлем лишь для небольших предприятий, тогда как крупным фирмам обязательно нужно иметь в автопарке один, а то и несколько собственных кранов. Грузовик, оснащенный стрелой-манипулятором – практичный и экономичный выбор, ведь такая машина прекрасно справляется с грузами весом 15-20 тонн, обеспечивает их погрузку и доставку в нужную точку. Благодаря большой грузоподъемности, приемистости, надежности и маневренности, данные агрегаты отлично подходят для городских условий эксплуатации.

Основные виды

В наше время можно выделить две основные группы кранов-манипуляторов — машина с манипулятором на 7тонн, снабженная крюком, располагающимся на краю секции стрелы. При этом имеется возможность регулировки угла наклона секции, перемещения грузов и использования всей стрелы в ходе выполнения процесса. Как правило, в местах сочленения стрелы имеют шарниры, что дает возможность поворачиваться секциям.

Другой разновидностью является техника, которая оснащена одновременно крюком и лебедкой. Зачастую, на таких машинах передвижения груза производится при помощи лебедки и гидросистемы стрелы.

Читать так же:  Выбираем офиссный сейф

Преимущества и недостатки каждого из типов

К преимуществам кранов-манипуляторов первой категории можно отнести высокую скорость выполнения работ, а также возможность перемещения тяжелых грузов. К тому же, можно использовать различное дополнительное оборудование, например, лебедки, люльки, греферы, буры и захваты. Если говорить о машинах второй категории, то у них имеется возможность поворота стрелы под любым углом, отсутствие «мертвых зон», а также плавность подъема-опускания.

Статьи по теме

Back to top button