Техника

Противопожарная система и ее обслуживание

Ежедневно в нашей стране происходит около 600 пожаров, причем это только зарегистрированные случаи. А ведь есть еще неучтенные возгорания, потушенные самостоятельно без вызова пожарного расчета. Поэтому крайне важно иметь качественную противопожарную систему. Чтобы обеспечить максимальную работоспособность пожарной системы, предотвращение поломки оборудования, исправления сбоев, возникших во время эксплуатации, необходимо проводить техническое обслуживание и следить как работают противопожарные системы. Ведь это важно для здоровья, жизни людей и сохранности имущества.

Важность техобслуживания

Даже если противопожарная система установлена недавно, качественно и с соблюдением всех необходимых норм и правил, ее все равно нужно периодически обслуживать и проверять на наличие сбоев. Причин для выхода ее из строя и появления неисправностей очень много.

Кроме технических проблем могут существовать еще масса других:

  • повреждения после ремонта;
  • вода, протекающая с кровли;
  • нарушение контакта и т. д.

Технический осмотр позволяет вовремя увидеть и исправить неполадку, до того как она не выведет из строя всю систему или ее часть, например, противопожарные ворота. Вовремя проведенное техническое обслуживание пожарной сигнализации может предотвратить дорогостоящий ремонт.

Некоторые причины поломок

Причины неполадок могут быть связаны и с человеческим фактором тоже. Имеется ввиду совершенно халатное отношение человека. Приведем пример: пожарная сигнализация по причине замыкания контакта датчика несколько раз сработала за ночь. Охранник, пройдя по территории и убедившись, что нет очага возгорания, просто отключает пожарную систему, которая не дает ему покоя. Кроме этого, очень часто срабатывание пожарной системы происходит от того, что ленивый охранник начинает курить в не отведенном для этого месте.

А ведь много таких ситуаций, когда охранник, отключив систему, забывает ее потом включить, мало того, еще и предупредить об этом сменщика. И если случится возгорание, то отключенная система уже никак не сможет оповестить о пожаре, и все это может привести к трагическим последствиям.

Читать так же:  Какую стиральную машину выбрать

Таких примеров влияния человеческого фактора достаточно много, к сожалению. Нужно помнить, что хорошая работа противопожарной системы включает в себя еще и человеческий фактор. Безопасность должна стоять на первом месте.

Источник https://mva-rolltor.ru/

Статьи по теме

Back to top button