Стройматериалы

Гиперпрессованный кирпич. Материал с суперхарактеристиками

Гиперпрессованный кирпич. Материал с суперхарактеристиками

Керамический кирпич существует еще со времен написания Библии: в ней прямым текстом говорится о том, что люди научились обжигать глину аккурат после всемирного потопа.

Силикатный кирпич не так стар и на фоне керамики, конечно же, выглядит зеленым юнцом. Автоклав был изобретен в конце 19-го века, что позже позволило производить этот тип кирпича.

Однако гиперпрессованный кирпич — это на 100% изобретение нашей эпохи. Он еще не нашел большого применения в нашей стране (тем более, когда народ с явным удовольствием переходит на не слишком-то надежный пенобетон), однако в Европе его использует уже давно. Причем не только как симпатичный отделочный материал, но и основной строительный материал.

По сути, это не сколько кирпич, сколько камень, который называется кирпичом по привычке. Гиперпрессованный кирпич получается методом полусухого прессования таких материалов, как дробленный известняк, цемент и различные красители. Цемент и вода составляют небольшую часть этой смеси — не больше 10%.

Технологический процесс гиперпрессованного кирпича значительно облегчает жизнь производителю. Этот кирпич не нуждается ни в обжиге, ни в пропаривании, ни в сушке, а весь брак, который случается на любом производстве, заново перерабатывается и пускается в дело. Производство гиперпресса — безотходное дело, так как абсолютно все необходимые материалы входят в состав изделия.

Гиперпресс — это искусственный камень, в разы превышающий прочностные свойства своих конкурентов. Такой кирпич выдерживает от 50 до 150 погодных циклов, а выдержка 150-300 кг на см кв. перегоняют по свойствам силикатного кирпича. Кирпич не поглощает влагу,

Будем честны перед самими собой. Большая часть современных домов строятся из скучного однородного материала: белого или красного кирпича. Безусловно, их можно облицовать отдельно — сфера строительства способна на все, но все это означает дополнительное время и деньги.

Читать так же:
Теплоизоляция

Гиперпресс же может быть представлен в любом виде и цвете. Если красный кирпич в плане цветового богатства максимум на что способен — это оттенки красного и коричневого, а силикатный так вообще белый или серый, то гиперпрессованный кирпич может создаваться в различном цвете и с необходимой заказчику фактурой.

Посудите сами, зачем как-то отделывать стену, которая выполнена в замечательном стиле натурального камня? И это при том, что здесь, как уже говорилось ранее, можно выбирать любой цвет и оттенок.

Этот кирпич имеет несколько видов: ровный и гладкий, а также декорированный под камень (тычковый, ложковый, угловой).

Обычный гладкий кирпич можно использовать для внутренней отделки — изделия хороших производителей имеют настолько безупречную поверхность, что она не нуждается ни в какой дальнейшей обработке.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»