Стройматериалы

Современные технологии дарят стеклам чудесные свойства

Современные технологии дарят стеклам чудесные свойстваСовременные технологии дарят стеклам чудесные свойстваОптимизация стеклопакетов является направлением, получившим наиболее активное развитие. И это неудивительно, ведь на стеклопакеты приходится основной процент потери тепла. Также именно к стеклу предъявляются требования по увеличению комфортности и легкости ухода. Спрос на новейшие интерьерные решения, например, безрамное остекление беседки, толкает развитие стеклоиндустрии вперед.

Современные технологии дарят стеклам чудесные свойства

Применение инновационных технологий позволяют значительно повысить теплозащитную степень стеклопакетов. Для этого они внутри заполняются газами, относящимися к разновидностям инертных газов: ксенон, аргон, криптон. Большую популярность получило применение k — и стёкол, при производстве которых на поверхность наносится металлический слой покрытия, снижающий уровень теплопроводимости.
Еще одна новая разработка фирмы из США SouthWall Technologiest, получившая название «Тепловое зеркало». Внутри стеклопакета, размещенная посередине стекол, протягивается тонкая мембрана из полимерного материала с низко эмиссионным слоем, препятствующая теплоизлучению. Также внедрение пиролитического покрытия из оксидов металлов, нанесенного на внутреннюю поверхность стекла, препятствует образованию влаги и конденсата. А применение напыления из оксида титана, толщиной порядка 50 нм, придает стеклам голубоватый оттенок и позволяет самим очищаться от грязи. Этот эффект полезен при использовании стекол на улице, например, стеклянные козырьки. Если вы хотите защитить свою входную дверь от снега или дождя, причем сделать это стильно, все, что вам нужно — заказать стеклянные козырьки.

Современные технологии дарят стеклам чудесные свойстваСовременные технологии дарят стеклам чудесные свойства

Эстонские ученые разработали инновационные стекла с возможностью изменять прозрачность. При выключенном свете это стекло выглядит как матовое, а все находящиеся в помещении предметы предстают в качестве силуэтов. При включении электричества стекло обретает прозрачность. Изменение прозрачности достигается за счет нанесения на стеклянную поверхность напыления оксидов — олово и индий, а также специального геля между ними. Матовые или прозрачные стекла применяются также в теплых раздвижных системах.
Прогресс движется во всех направлениях, строительство и дизайн помещений — не исключение. Следует использовать разработки, внедряющие в жизнь человека материалы не только безопасные, но и экономичные. Новые решения использования стекла в интерьере и стеклопакетах дарят людям теплые и красивые дома и квартиры.

Читать так же:
Строительный материал: сэндвич панели

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»