Строительство

Установка банной печи

Установка банной печи

С изобретением кирпичной печи повысилась безопасность бани, как по санитарным, так и по пожарным нормам. Разработка всевозможных конструкций печей дало возможность банные процедуры проводить не раз в неделю, а постоянно.
В наше время правила безопасности в бане должны соблюдаться с особой требовательностью. Печь в основном изготавливается стальная и это существенно увеличивает опасность.

Размещение такой печи нуждается в соблюдении необходимых расстояний от поверхностей, которые могут загореться до самой печи. Покупают банные печи в интернет магазине или в специализированном, для ее установки все равно необходимо приглашать специалиста.
Лучшее всего, когда топку печи производят не из парной, а из смежного помещения. Это связано, с безопасностью, ведь печь с топкой требует свободного пространства. Для горения топлива используется довольно большое количество воздуха, а это требует приточной вентиляции. При открывании топочной дверцы возможны попадания угара и дыма в парную, особенно если тяга плохая. Потоки отработанных газов могут уходить в поддувало топки, что создаст плохую атмосферу при принятии паровых процедур. Если для топки используют дрова, то появится немало мусора, что создаст неудобство для людей. Эти факторы определяют необходимость предоставить установку печи специалистам.

Читать так же:
Фланцы стальные: виды и область применения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»