Строительство

Можно ли победить трещины в бревнах стен?

Можно ли победить трещины в бревнах стен?

Как часто мы, собираясь заказать проект деревянного дома и рассматривая рекламные проспекты, даже не задумываемся о том, что дом потом может по-другому выглядеть, не так, как на фотографии. Трудно глаз оторвать от выгодного ракурса и самого красивого проекта, так удачно поработал над ним фотошоп с художником. Увы, реальность, и в самом деле, не столь красочна даже через год эксплуатации. В ужас приводят и трещины, расколы, и сдвиги торцевых частей бревен. Можно ли как-то сохранить первоначальный вид дома, что делать для того, чтобы бревна не растрескались?

Увы, но обойтись без растрескивания кругляка невозможно, что бы вы ни предпринимали. Помните, как кто-то сказала — если вы не можете изменить ситуацию, измените хотя бы свое отношение к ней. Это для нас с вами. Придется смириться с неизбежностью растрескивания, поскольку мы имеем дело с естественным природным процессом, просто важно лишь минимизировать последствия. Ведь от грамотных действий, помноженных на своевременность и желание, всегда были первыми помощниками.

Что ж, очень уж проста физика процесса. Все знают о капиллярном явлении, когда при смачивании поверхности жидкость может передвигаться. Это называется сокодвижением у растений, испарением влаги из почвы и проч. Влага просто испарится с торцевой части бревна, нежели с боковой, ведь движение по волокнам вдоль бревна стало привычным маршрутом влаги. Однако и боковая поверхность при большой площади испарения тоже сохнет, делясь влагой и создавая внутри древесины солиднейшие напряжения. И что же, этакая неравномерность температур с разной скоростью испарения в различных частях массива дают свои плоды, разрывая волокна и изнутри взрывая древесину. Главное растрескивание обычно осуществляется в первый же год усушки — мелкие трещинки растрескивают бревна по всей их длине. Потом, как бы объединяясь, они создают целый ряд главных уже глубоких расколов, формируя главную трещину. Как правило, раскол приходится на то место, в котором нарушены годовые кольца, как бы стягивающие ствол типа обручей на деревянной бочке.

Читать так же:
Герметики

Но люди придумали делать вдоль оси укладки бревна деформационный пропил. Трещина не продувается, ее не заселяют «жильцы», она не нарушает эстетических требований, и ее не видно, потому что внутри спрятана. Но этот прием использовать надо грамотно и осторожно, чтобы трещина не ослабила бревно и оно не лопнуло пополам. Но если полный раскол и не случается, бревно часто расходится в нижней части, создавая внешние пустоты, которые следует дополнительно защищать и законопатить.

Неплохо себя зарекомендовал способ неполной очистки ствола от коры. Ствол обычно ошкуривают до древесины, если сушить, не снимая коры, процесс затянется по времени и бревно может сгнить быстрее и незаметно. Кора защищает дерево, ее придумала природа. Потому, если сушить с ней древесину, результат оправдает затраты. Словом, кора нужна только вначале, она обеспечивает равномерность и качество просушки. Применять массово такую сушку не позволяет угроза заражения грибковыми спорами и жучками, а вот в частных случаях вполне уместна. Профилактику надо вести еще на стадии заготовки. Если чем—то заделать торцевую поверхность, вы уравняете скорость испарения влаги. Не будет лишних внутренних напряжений, не будет и сплошных разрывов. Да, скорость сушки низка, зато сохраняется монолитность.

Словом, способов немало, как и нареканий. Методы интуитивно просты, они довольно доступны и ничего не помешает вам использовать их, или поинтересоваться у строителей про защитные меры и мероприятия, проводимые ими. Потому весь процесс стараются доверить только компаниям, которые и лес заготавливают, и обрабатывают его, продавая в виде продукции, дорожа своим имиджем и обрабатывая бревно пропитками.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»