Строительство

Крыши

Крыши

Крыши бывают плоские и скатные. Плоские крыши используются в основном при строительстве бань, сараев и других хозяйственных построек, в строительстве же жилых домов предпочтение отдается скатным крышам. Скатные крыши, в свою очередь, делятся на чердачные и бесчердачные. Чердачные крыши, как правило, делаются без тепловой изоляции — холодными. Бесчердачные крыши могут быть холодными (над неотапливаемыми помещениями) и теплыми (над отапливаемыми). Чердак можно использовать в качестве дополнительного хозяйственного помещения. Он способствует хорошей вентиляции жилища, при печном отоплении в нем находится дымовая труба. В последнее время чердачное помещение все чаще используется для устройства в нем мансарды.

Существует несколько видов скатных крыш:
— односкатные, которые опираются на две наружные стены разной высоты;
— двухскатные, опирающиеся на две наружные стены равной высоты;
— полувальмовые (двухскатные), у которых верхние части торцевых стенок срезаны в виде треугольника — вальма;
— вальмовые, торцевые скаты которых выполнены в виде скошенных треугольников, а боковые в виде трапеций;

— шатровые, четыре ската которых выполнены в виде одинаковых треугольников, сходящихся в одной точке;
— ломаные (мансардные), двухскатные, каждая плоскость которых представляет собой два прямоугольника, соединенных между собой под тупым углом.

Виды скатных крыш :
— пологая двухскатная
— крутая двухскатная
— вальмовая четырехскатная
— односкатная
— ломаная (мансардная) двухскатная
— шатровая четырехскатная
— полувальмовые четырехскатные

Самыми экономичными и удобными являются односкатные крыши с уклоном не более 5% — они позволяют максимально использовать внутреннее пространство здания и могут служить потолком в хозяйственных постройках (гаражах, сараях, банях и т. д.), не требующих его строгой горизонтальности.

При необходимости использования чердачного помещения для сушки белья, хранения домашней утвари или устройства мансарды крышу жилого дома делают двухскатной или ломаной.

Читать так же:
Советы по строительству гаража

Вальмовая крыша лучше, чем все остальные, выдерживает ветровые нагрузки, но она очень трудоемка, и ее строительство требует определенных профессиональных навыков.

При выборе того или иного типа крыши необходимо учитывать не только ее эксплуатационные, но и декоративно-художественные характеристики.

Так, высокая крыша на одноэтажном доме, с одной стороны, делает его внешний вид более внушительным и привлекательным, а с другой стороны, позволяет использовать дополнительный объем чердачного помещения. Кроме того, на крутых скатах крыши почти не задерживается снег.

СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРЫШИ

Крыша состоит из основных элементов:

-несущей конструкции, состоящей из деревянных балок, стропил или сборных ферм, состоящих из верхнего и нижнего поясов и заключенной между ними решетки из скосов и подкосов;
основания под кровлю;
гидро- и теплоизоляционного слоя;
собственно кровли.
Балочная конструкция крыши применяется при длине пролета менее 4,5 м, а фермы — 5-10 м и более.

Стропила

В качестве составного элемента крыши стропила выполняют очень важную функцию, поддерживая обрешетку и тем самым принимая на себя вес кровли, давление снега и ветра. По конструкции они делятся на насланные и висячие.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»