Строительство

Преимущества и недостатки дверных петель-бабочек

Преимущества и недостатки дверных петель-бабочек

В большинстве случаев двери продаются с уже встроенными петлями, но бывают случаи, когда людям приходится заниматься данным вопросом самостоятельно. Широкое распространение в последнее время получили так называемые петли-бабочки. Дело в том, что такие петли устанавливаются значительно проще, чем классические. Так что же это такое и в чем их основные преимущества? Рассмотрим данный вопрос детальнее.

Конструктивные особенности петель-бабочек

Данный вид петель получил свое название в связи с тем, что в развернутом виде его стороны напоминают бабочку. Данное приспособление относят к классу безвредных петель, так как не требует дополнительной врезки в плоскость двери. Стороны бабочки при складывании входят одна в другую, за счет чего минимизируется зазор между дверной коробкой и самими дверьми. Главное, про что не стоит забывать – конструкция не предполагает снятия дверей после установки, с чем связан ряд определенных неудобств. При необходимости снять двери петли придется выкручивать.

Процесс установки такой петли на двери очень прост, что позволяет справиться с заданием без привлечения специалиста. Основная сложность заключается в том, что карта должна идеально прилегать к плоскости двери, иначе она не будет закрываться до конца. Вполне возможны и серьезные перекосы, портящие эстетичность. Иногда идеальное прилегание достигается за счет прокладок из плотного картона, фанеры либо резины.

Положительные и отрицательные стороны

Мнения людей о функциональности петель-бабочек весьма противоречивы. Владельцы квартиры, которые не хотят обращаться к специалистам, отзываются о них положительно. Что же касается мастеров, то они больше предпочитают классические петли, так как те более эстетичны и допускают снятие дверей после установки.

Бабочки способны без каких-либо проблем прослужить весьма длительный период, но слишком тяжелые двери на них лучше не устанавливать. Даже не вооруженным глазом видно, что обычные петли характеризуются более устойчивой конструкцией, способной выдержать большие нагрузки. Поэтому, если вы ищете входную дверь, то лучше положиться на выбор производителя: https://medver.ru/doors/place/flat/.

Читать так же:
Гидроизоляция подвалов

Какие именно петли устанавливать зависит от предпочтений конкретно взятого человека, который будет этим заниматься и характеристик самой двери. Если хозяин хочет самостоятельно установить дверь из легкого материала – гораздо проще воспользоваться бабочками. Если же полотно двери тяжелое, то лучше обратиться к мастеру и поставить классические петли.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»