Строительство

Фундамент на винтовых сваях. Достоинства и недостатки

Чтобы построить качественный и надежный дом, очень важно грамотно подойти к выбору основы для вашего жилища. И одним из вариантов, такой основы для вашего дома, можно рассмотреть свайно винтовой фундамент, который в последнее время приобрел широкое распространение и интерес среди людей. Во многом это связанно с тем что такие виды фундамента значительно дешевле и имеют ряд преимуществ перед своими аналогами. 

 

Достоинствами таких видов фундамента в сравнении с другими, является то, что такие виды фундамента возможно возводить практически на любых типах грунтов. Установка свай производится на любых поверхностях без обязательной подготовки и расчистки территории.

При строительстве дома зимой, это будет пожалуй единственный вариант для установки такого фундамента, бетонный фундамент придется готовить заранее, в теплое время года. 

Все монтажные работы производятся в очень короткие сроки. При работе профессиональной бригады, весь процесс можно выполнить за 1 день. После проведения всех работ, на такой фундамент можно сразу установить основание дома. http://otoplenie.net

Для монтажа свай не обязательно использование специальной техники, такие сваи могут быть смонтированы самостоятельно, что позволит дополнительно сэкономить бюджет.

После монтажа фундамента и возведение дома, возможно беспроблемное подведение всех коммуникаций, не переживая за целостность всего фундамента. 

Приятным дополнением будет тот факт, что такой фундамент обойдется на 30-40% дешевле своих аналогов и позволит значительно сэкономить.

Среди всех плюсов свайно-винтовых фундаментов, стоит также рассмотреть и свои минусы. 

Одним из основных недостатков такого фундамента является то что на него невозможно установить дом из кирпича или бетонных панелей. Такая конструкция может не выдержать вес всего дома. 

Так как устанавливаемые сваи в большинстве случаев выполняются из металла, то они больше подвержены коррозии, поэтому срок службы таких оснований немного меньше чем у бетонных конструкций. 

Со временем в мягких грунтах, сваи могут усаживаться, что может приводить к перекосам и трещинам в стенах дома.

Из-за выше перечисленных минусов свайные фундаменты не получили широкого распространения в промышленном строительстве. Подобные виды фундаментов все же больше подходят для небольших сооружений — дачные домики, гаражи, сараи, дома выполнены из газобетонных блоков, деревянных срубов.

Несмотря на все преимущества свайного фундамента, нельзя забывать о его недостатках. Приступая к строительству полноценного жилого дома, лучше обратится к организации, которая может дать гарантию на свои работы.

Читать так же:
Выбор ламп для подсветки дома, возведенного за городом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»