Строительство

Гипсовый декоративный кирпич

Гипсовый декоративный кирпичГипсовый декоративный кирпич

Человечество использует гипс с давних времен. Впервые это произошло еще в Древнем Египте, мастера которого из его помощью облицовывали стены, потолки и полы в помещениях разнообразного предназначения. В России же первоначально данный материал применялся только лишь при изготовлении безвкусной потолочной лепнины и несуразных парковых статуй.

Преимущества материала

Гипс является весьма уникальным материалом, как по своим техническим качествам, так и по эксплуатационным свойствам. Он имеет прекрасную воздухопроводимость, что позволяет с его помощью создавать в помещениях оптимальный для проживания микроклимат.

В настоящее время из гипса создаются специальные облицовочные камни. В них дополнительно добавляет полимер, существенно повышающий их эксплуатационные качества.

Основные свойства гипсовых облицовочных камней заключаются в следующем:

  1. Небольшой вес, вследствие чего они не создают значительную нагрузку на стены.
  2. Полная огнестойкость.
  3. Легкость в осуществлении обработки.
  4. Экологичность и безопасность использования.
  5. Существенные прочностные качества.
  6. Высокая степень тепло- и звукоизоляции.
  7. Возможность осуществления воздухообмена, что влияет на микроклимат помещений.
  8. Красивый внешний вид, интересные фактурные формы и оригинальный дизайн.
  9. Возможность устранения загрязнений при помощи мытья с минимальным применением воды.

Вышеперечисленные преимущества существенным образом повлияли на популярность гипсового камня в качестве отделочного материала для жилых помещений. К примеру, декоративный кирпич отлично вписывается в интерьер, а также украшает фасады зданий. Подробнее в статье — наглядно и с фотографиями.

Инструкция по изготовлению

В настоящее время изготовить гипсовый камень можно и самостоятельно своими руками. При этом стоит учитывать, что лучше всего для него использовать не чистый гипс, а специальный модифицированный материал, обладающий соответствующими техническими качествами и оптимальной степенью прочности.

Процесс изготовления гипсового камня происходит следующим образом:

  1. Шаг 1. Приготовление гипсового теста. Для того чтобы его сделать, нужно подготовить воду, минеральный гипс, песочную смесь и ангидрид. Работать с полученным материалом стоит быстро, так как он способен достаточно быстро застывать. Объем гипса и воды определяется на глаз. Главное – получить достаточно густую консистенцию.
  2. Шаг 2. Обработка форм. Прежде чем работать, рабочую поверхность нужно смазать смесью виска и скипидарам в пропорциональном соотношении 3:7. Приготавливать такое вещество нужно на водяной бане, так как это позволяет воску расплавиться. Для того чтобы на формах не образовались раковины, на них наносится небольшой слой чрезмерно разведенного водой гипса.
  3. Шаг 3. Создание цвета. Для этого достаточно добавить приготовленные красители в гипсовое тесто, после чего компоненты нужно тщательно размешать между собой. Сразу после этого вещество можно распределять по формам.
  4. Шаг 4. Заливка гипса. После помещения материала в формы, его нужно при помощи шпателя разровнять по краям. После этого поверх него стоит разместить рифленое стекло. Как только это будет сделано, формы должны подвержены вибрации, чтобы смесь утрамбовалась и распределилась максимально ровно. Застывание происходит в течении четверти часа. После этого изделия можно достать и досушить. Для этого не стоит применять приборы, осуществляющие термообработку. Изделия легко застывают на открытом воздухе.

Для осуществления укладки гипсовых плит используют разные материалы. Это может быть акриловый клей, мастика, смесь поливинилацетата и гипса, раствор клея или же герметик. Перед работой поверхность стены и отделочных изделий должным образом грунтуется. Для изменения габаритных размеров материала используется обычная ножовка.

Если же вы сомневаетесь в успехе своей деятельности — не стоит тратить на это время и ресурсы. Обратитесь к специалистам.

Читать так же:
Окна с подогревом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»